Психология

Если человек не заслуживает прощения - почему прощаете, даже если не боитесь его потерять ?

Прощение больше нужно самому обиженному, а не обидчику... и прощение вовсе не отменяет подлости поступка и не означает оправдания для обидчика... Оно означает спокойствие души того, кто простил...
Марина Мигуцкая
Лучший ответ
Елена Тихонова Прощение освобождает, но как это сложно .
Жизнь-короткая....
Через 50 лет тебе самому эта дрисня покажется смешной...
Бог простил мне мои грехи, я не в праве судить никого
и нас когда нибудь простят...)
Елена Степина
у меня как то все непросто с этим. не умею прощать, потому что.. никогда не обижаюсь.
если кто-то сильно пытается наследить в душе, то просто вычеркиваю его из круга общения.. не хочу получать больше такие испытания на нервы)..
Алена Власенко
потому что он делает лишь то что я ожидаю, а как себя не простить
Кристина =)
Я никого не прощаю. Думайте обо мне, что хотите...
Наталия Андреева Почему я должен думать о Вас что-то плохое ? )
Напротив ...
Простить значить вернуть прежние чувства, отношения. Это в идеале, но не все это могут. Я не могу. Значит не простить, но вычеркнуть из списка живых - это возможно.
И так поступают многие - это защита.
Хочется верить, что поймет и не повторит ошибок...
Оксаночка !!!
прощение вряд-ли будет и не одному, пример с сестрой показателен, хотя было явное манипулирование, я не бог, под небом ходим, а ляжем в землю, похоронил дед Злого с кем-то живой и чуть бросив земли, другие решили любовь мою похоронить - это как вообще назвать? Садизм?
Ася Анетта
Если Бог прощает а мы вроде мини боги, простить не можем, это жизнь, по разному бывает, обидно но справедливо, так устроен мир
Анна Дегтярёва
Прощаю, но из своей жизни исключаю навсегда.
Катерина Katet
А судьи кто? Кто так решил? Что ЧЕЛОВЕК не заслуживает прощения? Прощать или не прощать это решает только ВСЕВЫШНИЙ. Нам этого не дано. Вот если человек совершил преступление, то тогда, да. Его судят судьи, проводят расследование и прочее.
Мадина Айдынкулданова Всевышний прощает Всё - Вы сами это написали - он это может. Но суд не может.
Значит мы не можем простить и не хотим.
МИР ОЧ. ТЕСЕН, ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ И НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ
Ссориться не хочется