Психология

По какой причине на свадьбе кричат "Горько!" ?

Чтобы горечь для молодых осталась лишь в рюмке, а жизнь стала зато сладкой
Франческа Франческа
Лучший ответ
Объяснение №1. Игровое

Как известно, в старину на Руси свадьбы играли зимой или в конце осени, когда земледельческие работы заканчивались, появлялось время для веселья, а закрома были заполнены до верху.

За день до приезда сватов родители невесты сооружали в своем дворе ледяную гору. Во время сватовства невеста забиралась на самый верх вместе со своими подружками. Жених должен был продемонстрировать свою силу и сноровку, взобравшись на гору вместе с друзьями. Когда у него это получалось, он мог поцеловать возлюбленную.

Друзья молодого человека тоже без награды не оставались - они целовали подружек невесты, после чего вся шумная компания с криком «горка» скатывалась вниз. В какой-то момент «горка» превратилась в «горько». А вот обычай поцелуя молодых остался, что, конечно, не удивительно.

Объяснение № 2. Рюмочное

По другой версии традиция появилась на свадебном застолье. Невеста должна была обойти всех гостей с подносом, на нем стояла стопочка водки или чарка вина. Гостям, отведавшим напиток, нужно было уважить невесту словом «горько!». Так они доказывали, что их не обманули, напиток настоящий и более того - вкусный.

Гостям позволялось положить на поднос деньги, так они заявляли о своем желании поцеловать невесту, и у них было на это право. Такой своеобразный способ "подсластить" напиток.

Со временем обычай изменился: целовать невесту сейчас можно только жениху, что правильно. Но гости на свадьбах до сих пор любят немного похулиганить и покричать «горько!».
Объяснение № 3. Примирительное

По третьей версии, когда молодожены целуются под крики "горько", они демонстрируют всем гостям, что в будущем неприятные, спорные и "несладкие" моменты они будут решать с любовью и без конфликтов.
Объяснение № 4. Магическое

В старину суеверия были очень распространены. Считалось, что злым духам сильно не нравится счастье молодоженов и их гостей, они им страшно завидуют и у них есть какой-то коварный план по разрушению чужой радости.

Потому гости пытались всеми силами изобразить несчастье: жених с невестой не так уж и рады своей свадьбы, а приглашенным и вовсе все некрасиво и невкусно. Наши предки верили, что если духи услышат слово "горько", они поймут, что им на такой свадьбе делать нечего, тут и без них уже всем плохо, и пройдут стороной.

Объяснение № 5. Горькое

На любой, даже самой веселой свадьбе, есть поводы для грусти. Молодожены покидают своих родителей, расстаются с ними. Родители провожают детей во взрослую жизнь. Потому в некотором смысле причины для криков "горько" есть.

К тому же гости могут сказать, что блюда на свадьбе не вкусные, если жених и невеста не веселятся и не показывают свою любовь на радость всем. Поэтому они и кричат "горько", ведь после поцелуев становится весело и очевидно, что праздник был устроен не просто так, а по действительно важному случаю.
Трубы горят - выпить хотят.
Марина 260398
На самом деле, это слово не столько о вкусовых качествах - ГО*РЬКО - радеть (Р-Ь) активного (К) объединения (О) с подъёмом (ГО). Т. е. процесс, который называется - горько, имеет ввиду обязательный подъём и объятия тех, кому эта просьба обращена.
Тоже самое происходит и с горьким напитком, который при вливании (объединении с лоном человека), обязательно вызывает подъём, т. е. наступает выздоровление от горького лекарства, к примеру. Лекарство обязательно должно быть горьким, если есть желание повысить его эффект.
Потому что им больше нефига делать....
Все объяснения бред по сути....
потому что семейная жизнь - та еще пора наступила...
Нина Лысова
Чтобы жизнь молодых была сладкой
Alla Selezneva