себе это представить, что "всё" появилось "нигде" и из "ничего"?
И... что до появления "этого всего" - не было даже пространства...
То есть, вот это "всё" - сначала его не было.
А потом появилось пространство "нигде", и появилось это "всё".
?
Психология
Стивен Хокинг "рассказ обо всём "(HD).Вроде я с ума ещё не сошёл. Смотрю. Может и сойду когда досмотрю. Вы можете
Более того. пространство отдельно от времени это обиходе. А в космологии пространство время.
Так вот ничего странного в "появлении" нет в принципе. Если нет ВНЕШНЕГО пространства времени. То при взгляде " из вне "( что тут вообще невозможно. потому что отсутствие пространства времени это нигде и никогда) нигде ничего и не появлялось.
Вы воспринимаете Большой Взрыв. именно как обычный взрыв при котором что то разлетается в стороны. Но тут всё совсем не так. Наглядно Вы это представить не сможете никогда. У Вас просто нет таких образов. Возможны только условные аналогии.
БВ. это взрывной, иначе скачкообразный процесс расширения самого пространства времени. Хотя слово расширение. Вы наверно представите. как распространение в разные стороны. Но это не верно. Пространство время и есть эти самые стороны. Так что лучше наверно сказать распаковка. Оно сбрасывает свою кривизну. которая в начале бесконечна. ( сингулярность) или очень велика ( модели без сингулярности).
Здесь нет непрерывного "внешнего" времени. котором сначала ничего нет. а потом появилось. Вселенная и есть всё то пространство и время какое вообще есть. И во всех местах какие есть и были. Она не только материя. но вообще всё в том числе и пространство время.
Вопрос о том. что было до времени абсурден. в нем нет смысла. Слово "до" определяет момент ВО времени.
Итак Вселенная находится буквально ( именно буквально) нигде и никогда. ( это если слово Вселенная написано с большой буквы, если с малой то есть варианты). Нигде и никогда ничто не происходит. Есть лишь Вселенная и всё находится в ней. И все события так же только в ней. Вы не сможете найти ни одной точки и ни одного мига. когда и где Вселенной нет или не было.
Это не запрещает ей иметь возраст и даже размер. Хотя есть все основания полагать. что она бесконечна ( могут быть варианты).
Вы в своих рассуждениях ее воспринимаете как некий объект. пусть и большой . но по сути обычный. А это не верно. Это не обычный объект.
Так вас значит смущает " из ничего"? Но повторю. "из вне" она и не появлялась. Она есть лишь "внутри". А ось времени внутри начинается в момент называемый началом БВ или моментом 0. Дальше ее просто гладко не продолжить. а ось времени и связывает было- стало. Попробуйте абстрагироваться от "течения времени". Это сложно . но можно.
Ну а если и так непонятно. То представьте себе рулон обоев. Разе обоев смотанных рулон нет? Теперь пусть они будут очень очень тонкими. каким будет рулон? Тоже тонким. Ну а если у них вообще толщины нет? Это будет уже не рулон. а просто прямая линия. Но в ней "замотан" большой кусок таких хитрых обоев. Кривизна поверхности обоев в таком рулоне будет бесконечной. И намотать их так можно сколько угодно. все равно рулон останется просто линией.
Теперь представьте что рулон вдруг стал разматываться ( ну пружина в нем спрятана например) Что будет? Обои разве будут браться из ниоткуда? Они были рулоне.
Это очень условный пример. Однако представьте себе. что мы взяли и скомкали рулон. И делали это пока он не стал точкой. У точки нет размера. Но это не значит. что ее нет.
Вот такая точка без размера это Вселенная в момент "появления". "Рулон" распрямился и раскатался. И еще продолжает это делать.
Вот эту точку . "скомканный рулон" и называют космологической сингулярностью.
И она совсем не ничто. А ВСЁ( все обои только смотанные и скомканные). Иначе это Вселенная в ином состоянии. Сингулярном.
Но по нашей оси времени ( это одна из линий на обоях) никуда за эту точку "попасть" нельзя. Как двигаясь вдоль куска разматывающихся обоев никуда кроме рулона не попадешь.
Это всё конечно крайне упрощенно для хоть какой то наглядности.
И еще. иногда различают Вселенную и нашу вселенную. И тогда наша часть Вселенной.
Uldan*** _Kabul
Но этот вопрос "что было до времени?" - просто невозможно выгнать из головы. В обыкновенном (обывательском) понимании мира...
чтобы понять это получше прочитай "беседы с богом" уолша.