Психология
Хамство и мат не находятся в прямой зависимости?
Заметьте, что агрессивные выражения типа: "ты петух", "я твоей мамке в рот выдавал", "я тебе кончу на лицо" и т. п., не содержат так называемую ненормативную лексику, но в своей попытке унизить человека превосходят иные матерные высказывания. В то же самое время - "ты о6уительный!" - несомненный комплимент, позитивное высказывание, хоть и с использованием "ругательного" слова. Это наглядно доказывает, что хамство и мат не находятся в прямой зависимости. Если человек с особым "культурным" и лексическим багажом, в котором половина слов матерных, просто добр к вам, то и мат его не оскорбителен. И наоборот, "высококультурный", но агрессивно настроенный человек и без мата способен на произнесение невероятных мерзостей. Общий уровень семантической агрессии с помощью запретов некоторых слов не понизить. Принудительное заключение (исключение) "неприличных" слов никак не повлияет на фоновую "приличность", как и на нестерпимое желание унизить ради собственного возвышения. "Быдло, вошь, ч. мо, дебил, шкура, рваное очко, тупая овца, отсоси, козёл, вафлёрша, чушка, подзалупный творожок..." - бесконечное множество вполне себе легитимных слов, оборотов и эвфемизмов, которые позволяют высококультурно и отвратительно хамить в нормативном языковом поле. И мат тут совсем ни при чём. #мутныйум

Трахтенберг как то сказал--мне говорят, что я ругаюсь матом, но я никогда не ругаюсь вообще, и матом я не ругаюсь, а разговариваю.
вы еще вдумайтесь, с чего это люди решили, что некоторые слова не нормативные, не приличные и не цензурные? почему нос можно носом называть, хууй хууем нельзя? глупость какая то. странно, что цифр неприличных нет. и главное, эта самая ЦЫНЗУРА страшная и ужасная так всех запугала, что люди готовы на нее работать, даже не понимая что собственно плохого то в мате, они настолько запуганы, что даже боятся об этом задуматься. вы предложили задуматься, а первый же ответчик вместо ответа--ужыс, ужыс!
вы правы, ругаться можно любыми словами. а названия частей тела, и физиологических процессов, это пожалуй самые древние слова.
и слово хууй, куда древней слова цензура, так что пошла она
Ужасно, сроду такого не слышала. Хамство и мат одной веревкой связаны. Как все это вульгарно.
Мат может сочетаться с хамством, а может и нет.
PS В начале нулевых человек с фотографии делал неплохой такой ска, а сейчас омейнстримился. Жаль.
Юлия Кожевникова
В Питере пить - просто и гениально.
Юлия Кожевникова
Последний клип тоже мощный.
Относительно )))
да мат не при чем но зацыкленность современников на анальном сексе и инцесте говорит о необходимости их дообследования. Это говорит лишь об их личных половых трудностях, о трудностях с ориентацией и в отношении доминирующей матери. И ничего не говорит о том, кому адресован этот поток оскорблений.
мат - это социально приемлемая форма агрессии. В литературе есть мат. Это способ концентрированного выражения эмоций. В хамстве тоже есть агрессия, но социально не одобряемая. Нет прямой зависимости.