Зона комфорта - это на редкость неудачное название.
1. Речь не о зоне. А о состоянии и образе действий. То есть внутреннее путают с внешним.
2. Речь не о комфортном состоянии. А о привычном. Это очень разные вещи. Человек в привычном состояении может страдать. Но не иметь сил и прочих ресурсов что-то изменить. А если ему реально комфортно, то нахрен ему что-то менять? Только ради того чтобы менять? Ради разрушения?
Психология
У каждого из нас есть своя "зона комфорта".Как вы думаете, полезно ли время от времени покидать ее?
вредно исключительно, полезно только расширять зону комфорта
Это так, если вы отождествлены с телом и считаете себя им...
П : Потеряла ли духовность свою важность в современном мире?
Махарадж : Ваши технологии развились, но ваши проблемы и страдания не изменились. В прошлом у вас были проблемы с воловьими повозками. Теперь — с вашими машинами и мотоциклами. Ваша зависть, ненависть, злость и печаль остались такими же. Вы будете смеяться над человеком, который, путешествуя на поезде или автобусе, держит свой чемодан на голове. Даже теперь вы продолжаете жить с воображаемыми проблемами и страхами. Кратковременные выгоды и счастье требуют огромных усилий, которые вы прикладываете, не сомневаясь. Но настоящее облегчение, продолжительный покой, счастье и естественная спонтанность вам неведомы. Редко кто становится исключением из этого. Обращение к духовному требует мудрости, чтобы понять ограниченность вашей обычной жизни. Такая мудрость есть лишь у немногих, и они — соль земли. Остальные живут для того, чтобы бороться и умереть.
Современный мир позволил человеку иметь достаточно, но всё это бесполезно для обретения покоя и счастья. Поэтому всё больше людей обращаются к духовному, чтобы попробовать, чего оно стоит.
Не хочешь, заставят!
Конечно! без ее не будит прогресса. Человек только и может совершенствоваться за пределами комфорта!!!