Психология
Мир не такой каким он был несколько веков назад. Почему?
Мир не такой каким он был несколько веков назад. Он стал более свободным. Это несомненно из-за изменившегося восприятия нами мира. Так чья же это заслуга? Мировых войн, поэтов, тенической революции, глобализации, поэтов и политиков, или все вместе взятое нераздельно?
"Мир", "свободным"... Если в 19-м - начале 20-го века в войнах погибало несколько десятков тысяч человек, то в в 20-м погибли миллионы, причем миллионы не воинов, не солдат, как раньше, а мирных жителей, женщин, стариков, детей, вообще не имеющих отношения к войне. Они и физически не могли противостоять насилию, многие были вынуждены быть рабами у станка или в поле, чтобы работать на победу - или в плену. Но кто же развязывал эти войны в 20 веке? Посмотрим, посмотрим... Только две, по сути, страны (тут, конечно, будет много возражений): Германия и США, "самые свободные" страны. Да, потом, после войн, пришли в наш "освобожденный" мир холодильники, телевизоры, полеты в космос... Но кто сейчас позволит себе иметь 5, 10, 20 детей и содержать их? Содержать не на что, поэтому в семьях по одному-два ребенка. Это в Европе. В Китае наоборот, не больше одного-двух. Где же свобода? Как она возросла? Смотреть телевизор при включенном холодильнике и одном чаде, зато не сидеть в избе при свече в окружении большого семейства? Просиживать у компьютера, не выходя из дома, вместо того чтобы на свежем воздухе проходить по 5, 10, 15 верст ежедневно, возделывая землю? И в итоге поедать всякое ГМО вместо продуктов, которые приносит земля? Это, конечно, изрядное огрубление действительности, но по сути, по-моему, недалеко от истинного положения вещей.
рост сознания есть . но есть и начетники -фарисеи и прочие догматики и педанты... не давайте им власть -иначе они потопят весь в крови!
несущие в себе лишь некий ритуал -но не понимающие даже его смысла... последователи буквы а не Духа...
Пошлый мир.:' ((((((