1. Страх смерти, любой другой потери. Способность осознавать себя и свою жизнь, неизбежно дает мысли, которые подобно тучке на ясном небе, дамоклов меч ломают весь кайф. Вы подходите к зеркалу и видите в нем седину, морщины, а ваша кардиограмма и холестерин...
2. Неприятие себя, своей природы, также как и бегство от реальности в искусственный рай. Нам не интересна наша истинная природа и сценарий уготованный нам, мы хотим изменить среду, обстоятельства, ощущать себя хозяином своей судьбы. Мы не осознаем себя единым целым с природой и потому вся наша жизнь борьба с тем что противно нашему плану, мы в постоянном напряжении. Холодно и дождливо как сегодня-плохо, комары, плохо, маленькая зарплата плохо.... бесконечный список
3.Неумение наслаждаться или перверзность, извращенность, склонность к садо-мазо. Возникает как следствие нашего нежелания следовать своей природе, искусственности. нам нравятся триллеры и ужастики, войны и .. плеточка в спальне. Мы насилуем себя, свою природу, детей, партнеров.. Нам не доступна естественность. Рабство лежащее в основе социума и тд.
4 Чрезмерное насладительность) или склонность становится "маном" любого удовольствия
5.Духовная природа нашей Сущности. В духовном мире все вечно а здесь все временно и разрушается, вызывая страдание
Причин может быть много, в основе наш ум и наше желание быть богом. Но это также как в сексе, хочешь получить удовольствие, сначала доставь его партнеру) Плохие мы любовники)))))
Психология
Что мешают Людям наслаждаться ЖИЗНЬЮ?
"Ты виноват лишь тем,
Что хочется мне кушать".
И. Крылов. "Волк и ягнёнок"
Что хочется мне кушать".
И. Крылов. "Волк и ягнёнок"
Ментальность и жизненные обстоятельства.
выживание
....длящаяся всю эту жизнь, подготовка....
Консерванты.
Общество
Эго
Реши свои задачи и наслаждайся .
Мысли
То же, что и Вам
Может качества наши, нам ведь хочется иметь верных, честных, искренних, любящих друзей, жен, мужей, но судя по обстановке в мире выходит все наоборот и трудно наслаждаться жизнью:" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия", пророчество из Библии.