Все обижаются - это защитная реакция на несправедливость.
Если человека обидели - он обязательно обидит другого - это цепная реакция. По этой причине на Востоке говорят: "Сделай добро и брось его воду, оно обойдет весь мир и вернется к тебе."
Психология
Обида - удел кого?
Незрелых личностей:)
Обида - это не удел.
Ну так обиженных же. На них воду возят.
Потрудитесь соблюдать регламент категории. Обида - это чувство.
Тамара Андреева
Чувство не может быть уделом? Что же - удел?
если моё неуважение задевает вас, вы - обидчивы. А, как ни странно, нас обычно задевает почти любое (со стороны любого) неуважение. Обидчивы все. одни больше, другие меньше.
неудачников
Неразумных
Гордецов.
Людей, в ком сильна гордыня. Они считают что чего-то достойны, на что-то могут рассчитывать, что они не такие как все остальные. А потом что-то идет не так. И реальность показывает им их истинный вес, их неоправданные надежды и ожидания, построенные на самомнении.
В 2007 в штате Пенсильвания, городок Джефферсон пятнадцатилетний мальчик убил 28 человек и объяснил в полиции тем, что он - терминатор. Быть обиженным стыдно, как следует хотя бы из ответов выше. Большинство людей отказываются сознаться, что обидчивы, как откаждутся сознаться, что ревнивы или завистливы. Мы не чувствительны и не легко ранимы. Обида - это удел гордых, но недооцененных окружающими людей, но кто-кто, а мы не обременены гордостью и нас ценят окружающие. Короче говоря, все хотя стать терминаторами. Возможно, это мировая тенденция, тренд человеческой эволюции. Женщины отвергают обидчивых мужчин. Обида вымирает как чувство. Со временем вы станет человечеством психопатов.
Гульмира Сыдыкова
ПОПРАВКА. Со временем мы станем человечеством психопатов.
обида удел обиженных, разве не ясно? Просто одни - отвечают, другие смиряются...
невежественных незнающих.
каждого
Обида-это удел гордых, но недооцененных окружающими людей.
Тамара Андреева
Кто у кого украл? Вы, или Александр Владиславович? А может, это Википедия?
Удел того кто не у дел :)
того, на ком воду возят.
Чувство обиды это вовсе не "защитная реакция на несправедливость". Это крах реальности в которой Ваш социальный статус уважается значимыми в ней окружающими. Представьте что Ваши представления о возможном это корабль в котором Вы в море жизни следуете своему пути, и вдруг посреди водной глади обшивку корабля вспарывает край подводного рифа. Корабль начинается заполняться затрюмной водой которая разъедает структуры Вашей личности, ребра жесткости конструкции называемые самоуважением. Яркие краски блеска водной поверхности, отраженного в ней солнца, облаков и голубого неба, покой и тепло катастрофически сменяются холодом темной мутной воды . Страх подсознания рисует картины апокалипсиса, разрушения замораживают сознание лишая нас энергии именно в тот момент когда нужны действия, Беспомощность и боль личной утраты, предательства, преступления против реальности. Преступления против Вашей личной реальности.
Обида это комплекс ощущений в борьбе за плавучесть этого судна. Это ноющие мазоли и занозы натруженных рук занятых заделкой пробоин - преодолением консонансов, комплекса отрицаний порождающих смерть огромного числа клеток мозга - ветвей нейронных связей оказавшихся перетруженными противоречиями и обреченными ими на смерть. Отсюда такие физиологические последствия -головные боли и головокружение.
Да, обида это и лихорадочный поиск средств к восстановлению конструкции своей личности, желание сохранить направление и качество. Мы должны найти способ переделать конструктив своего судна, восстановив поврежденные узлы из набора того что есть в нас. И оправдания и желание мести часть этого процесса.
Обида это следствие сильной заинтересованности, увлеченности собственной личностью - да можно назвать это гордыней, но я бы сказал что "гордыня" это слишком узко что-ли. Дело в абсолютизации собственной веры погружении в личностные субпродукты - веру в проекции собственных ощущений. Восприятие человека должно быть шире собственной личности, предотвратить крах можно лишь отстранившись от личной проекции, сделав ее лишь одной из систем. Как спросите Вы? Не скажу - не знаю как объяснить.
меня в садики были лопатками, и обсыкали, а поганяло быол обида е.. аная
Да всех нас, ведь это эмоция, значит человеческое.... это мы потом уже растем над собой))
Чувствительных и легко ранимых.
Ну тех о вероятнее что просто обижен и все тут.
поддоминатных особей в ситуации "нечем крыть" ))))))))))))))))))))))))))))))))