Психология

Как мы дети-внуки можем содействовать в обретении новых смыслов жизни пожилым, утерявших свои половинки в осени жизни?

Содействовать мы можем по разному, оказывая моральную и материальную поддержку своим родным. Но, главное, по-моему, это то, что бы одинокие старики чувствовали, что мы о них заботимся по велению своего сердца, по зову души, с радостью и искренностью.
Доброта и любовь - это основа таких действий.
А новым смыслом жизни для старого одинокого человека может стать его нужность и полезность своим близким людям, его возможность дать мудрый совет, помочь в воспитании детей и т. д. Одиночество не должно стать для них жизненным приговором, а наоборот - стать возможностью по-новому почувствовать и осознать свою жизнь.
Анастасия Игнатович
Лучший ответ
да пожалуй по большому счету -Никак
Нина Чумаченко
Многим из них нужно хотя бы внимание, а на это как раз и не находится время. Вспоминаю свою свекровь. Поговоришь с ней и уже ей лучше.
Svetlana Kuzmina
Катюха Чистодворова да именно, но почему про это все забывают в семьях?
Не мешать, возможно, они наконец-то освободились.
Ирина Сантана
Катюха Чистодворова как Вам не стыдно ?
Общаться, беспокоиться о их здоровье, не мешать им жить своей жизнью.
Очень ...
Никак. Матери моего мужа 89. Вдова. Пенсия (своя и за мужа, инвалида ВОВ) - 38 т. Финансово она не нуждается. Да и мы всегда ей помогаем. Мы ее любим. Приглашаем жить с нами. Но она не хочет. Хочет быть хозяйкой в своем доме. Всегда звоним по нескольку раз в день. В отпуск с мужем и внуком опять поедем к ней (она живет в др. городе). Никакие центры досуга и пр. в ее жизни не изменят ничего.
Ясно одно - не оставлять осиротевшие души без внимания. А они уж сами применяться.
Да не беспокойтесь вы о *пожилых*..
Мы - сами разберемся..
Беспокойтесь о себе...
Катюха Чистодворова мой вопрос о морали, не нравится не надо отвечать
Слово МЫ здесь неуместно. В каждой семье своё.
Если они захотят - то бескорыстной заботой.
Если не захотят - то чем можно помочь?
ЛюбовьюНо ...
боюсь, что если для пожилого человека весь смысл жизни заключался только в его браке - помочь уже ничем нельзя, увы (((
Aня Хaрькинa
в этом смысле общество не сможет помочь, это только если индивидуально
Людмила О
только продлевая вектор поколений
МЫ-никак, этим должно заниматься гос-во - дома престарелых в них должна продолжаться и кипеть жизнь пожилых и одиноких и больных-так во всём развитом мире-ЗА СЧЁТ ГОС-ВА
Инна Прокопчук то-есть свою старость вы ассоциируете с государством
Елена Ткач Хочу пожелать тебе процветания в таком доме... Такая субстанция в мозгах должна кипеть)....
никак . так как ваша задача человеческая жрать друг друга . ты сам хоть что то мало мальское знаешь о себе человек ...а куда ж ты падло лезешь помогать .. гребаной своей медьвежьей помощью
Только радоваться что они живы-здоровы - а смысл их жизни это вы - дети внуки
Никак. Оставь старцев покое.
Ирина Сташкова
только одним, -когда просят-помочь... И, не навязываться слишком... Очень редко старики уезжают из своего жилища-дома к детям, чаще остаются одни, наедине со своим чувством, и здесь Ваша помощь будет заключаться-зайти проведать пару раз в неделю, и, занести продукты, сходить в аптеку, принести лекарства, если необходимо, то сводить в поликлинику, погулять вечером на улице. в парке-сквере...,
Хотя бы не хамить. Никто не требует от молодёжи любви к старикам, но элементарная вежливость необходима.. Не надо толкать их в могилу, ожидая однокомнатную в наследство, с такими ценами на лекарства и здравоохранением они и так уйдут на 3-10 лет раньше своего срока.
Aida Oralova
Не мешайте им стареть, но и не ускоряйте сей процесс!
Не зря умные китайцы говорят, что линия жизни начинается только после пятидесяти. :)
содействовать? да хотя бы не оБирать их не житочную пенсию...
Галина Геря
утратить можно лишь иллюзии, больше ничего... и половинок никаких нет. Все целые.
Никак,
У пожилого человека свои взгляды на жизнь и смерть и самое лучшее, не вмешиваться и не навязывать им своё мнение, свои взгляды и свой смысл...
Как-то так ((((...
Аягоз Аяпова
Да, это действительно вопрос!!

Сама не знаю. Смотрю на маму и сердце кровью обливается
Чувствую себя безрукой, немой и вообще ни на что не способной
Adelya Ibraeva
Это осень их, они ее увидят сами,
Сколько бы ты не накрывал их цветами,
Они не забудут свои отношения,
Не создавай ему одолжения.
Natasha Ignatova
Вызови им крузер Италия
Наташа Исаева
Чаще радовать своими визитами старичков, уделять им знаки внимания
Ну про -половинки- сложно,
а вот вообще для пожилых людей, пенсионеров,
вполне можно создать (организовать) центры труда и досуга,
на основе хоть государства, хоть (частников),
где они смогут не только встречаться-общаться, но и подработать в свободное время,
(по желанию) и в ,,свободном,, графике.
почувствовать себя нужными и полезными и т. д.
да и денежки -лишние не бывают,
мне кажется это многих заинтересует, и будет интересно и ,,выгодно,, всем (сторонам).
как-то так.
(да и новые знакомства -обеспечены.)
Parascovia Cat
Своей заботой о них и выражением благодарности
..
... ...
общение основанное на уважении и понимании
Не может быть смысла жизни у стариков,
если его, смысл, отняли у их детей и внуков !

То, что вы видите вокруг - это по смыслу ??!
Катюха Чистодворова смысл есть всегда у всех и во всем, другой вопрос, как помочь его найти людям в осени жизни
Новый смысл может быть только в одном- в подготовке к достойному " исходу". Все остальные смыслы прожитой земной жизни меркнут перед этим новым смыслом. Однако, увы не все души могут вместить этот новый смысл....
Elena Barsegyan
Катюха Чистодворова человек может жить долго, зачем его готовить к уходу?
осень настала
холодно стало
птицы г.. но перестали клевать
чья-то корова забор обос... ла
ну и погода Ёперный театр

Уважать ИХ! Главное, что можно для них сделать
Олеся Смирнова
Дети и внуки мои не хер нас переубеждать мы жизнь прожили, а вам, живите с миром.
Просто любите их.
Farangiz Mamadjanova
Здравствуйте, коллега. Как утверждает психоаналитик Андрей Владимирович Россохин: " Любовь-это встреча двух полноценных яблок"
Aijana B.
помочь открыть что-то новое
Помочь Вы можете только тем что не будете забывать о НАС! НЕ востребованность - хуже смерти !
Лилия Крутова
Катюха Чистодворова спасибо за Ваш ответ. Я как врач гуманист дочь и внучка просто вижу на протяж жизни, как страшно быть старым одиноким и больным в семье, я не про общество
Ирина Василенко Да, одиночество, когда есть родные - это больно и возможно до конца.
Людмила О молодежь занята своими делами и их можно понять, видимо нужно работать пока есть силы, с организоваться, это должно помочь, не растерять свои интересы увлечься чем то, но это возможно лишь тогда есть хоть минимальная обеспеченность.
Научите пользоваться интернетом, покажите книжные и киношные сайты, википедию, зарегистрируйте в социальной сети. Может, поможет?
раздеться и заняться с ними сексом
Давать им посильные задачи, якобы без именно такой помощи Вы не справитесь. Но, как бы сильно Вы не любили этого Человека, не перекладывайте его ношу на себя. Если будете Вы несчастны, окружающие любимые люди будут такими же.

Спасибо за вопрос. Он очень трогательный.
Старые половинки, это ж 2 страшилки
Они построили основу РФ, при коммунизме. Государство им должно по полной.
Катюха Чистодворова именно, а какие у них пенсии? а какие суммы с трудом компенсирует гос-во на захоронени и погребение великих отдавших жизнь Отчизме например воен. пенсионеров? позор... лучше бабло в сирию да на украине воевать за счет пенс фонда да церкви строить отмывая ...отвратительно все
вниманием
Дать понять что есть старость
Тот, кто станет смыслом жизни для другого человека, принесет ему лишь боль и разочарование... Человек для этой роли не подходит.
никак если нет любви