Психология

Мне нужна помощь, срочно...

Мало того, что я росла без отца, так и матери мне не хватало- она годами лежала в больнице. И спустя десятки лет я увидела, в чем проблема моей жизни (в моём бесхребетном характере) - это отсутствие нормального воспитания. Во мне вечно присутствует желание угождать, заискивающий тон, неправильные модели поведения, незнание, как поступать в различных жизненных ситуациях. Никто мной не занимался. Не брал, за шкирку, как других людей и не заставлял учиться в вузе. Вместо этого я гуляла с разными наркоманами и считала, что это круто. Спустя годы я имею только чувство упущенной молодости и не знаю, как же мне исправить ситуацию, как приобрести характер, как начать уважать себя в первую очередь и найти цель. Чему учиться? Как стать именно жестче ?! Какую книгу прочесть? Я бессильна.. Чувствую до сих пор себя девочкой -подростком, уязвимой и какой-то слабой. Почему-то понимаю это сейчас. Как воспитать себя? Как дать отпор правильно? Чёрт возьми, да это невозможно! Всему я училась из книг, не делаю зло людям, но мне-то делают, а я к этому не готова, я ж не знаю, что делать, я как беспомощный выброшенный дельфин. Хелп ми .
Уже слышала подобную историю. В конце концов автор сделал вывод, что ему повезло, что у него было такое трудное детство. Это подтолкнуло его к тому, что он стал сильным человеком. Ищите, учитесь и найдете! Безвыходных ситуаций не бывает.
Надежда Гречихина
Лучший ответ
все люди уязвимые и слабые... быть таким это нормально... многие сильными только притворяются, скрывая свою слабость и это не зазорно... зазорней отрицать свою слабость и не знать своих возможностей... а чтобы стать таким же как все - наблюдай... смотри как ведут себя другие люди, что они делают, как живут, смотри и решай, правильно это или нет, смело или нет и выбирай то, что считаешь лучшим, учись на этом, делай то, что считаешь нужным... не думай ни о чем, ни о том что будет, ни о том через что нужно пройти, ни о том как страшно, просто делай, как машина без тормозов... но потихоньку, шаг за шагом... а насчет цели... вспомни о чем ты когда-то мечтала или мечтаешь до сих пор, чего хочешь... сделай это своей целью и иди за ней, а когда дойдешь, придумай новую и иди к ней, обычно так люди и живут... это как ходить по лесу и собирать грибы и ягоды... препятствия, недруги, обманы, это стоит на пути каждого человека... сначала больно и обидно, потом привыкаешь, крепчаешь к такому и постепенно начинаешь просто не замечать, но при этом остаешься собой... когда тебе делают зло это больно и обидно, но так же это учит быть осторожней и избирательней, используй это как учебник
Александра
Просто найди работу, которая тебе по силам-сейчас нет возможности слишком выбирать работу, поэтому просто ту, которая тебе по силам и не противна.
Трудись на ней от всего сердца, честно и добросовестно, стараясь никому не причинять обиды по возможности. Со всеми будь в мире.
Для свободного времени найди себе интересы-может, чему-то давно хотелось поучиться или творчеством каким заняться или рукоделием-и развивайся в этом направлении, внимательно занимайся этим делом, не бросая на половине, а доводя начатое до конца, так чтобы в этом достичь доступного тебе, но результата, уровня. В этом тоже-трудиться.
Делай хотя бы маленькое, одно доброе дело в день-это придаст тебе радости-выслушай кого-то, покорми киску бездомную, проведи старушку-да мало ли!
Прочитай книгу Евангелие -она важнее всех книг.
Не жалей о прошлом. Просто жизнь-чистый лист. Так надо. Некоторые люди теряют память, другие разучиваются ходить, третьи в катастрофе теряют трудоспособность-всем им приходится жить с чистого листа, учиться заново простым вещам. Это путь такой. Каждый человек проходит возрастные рубежи, кризисы, когда переосмысливает свою жизнь.... И кто тебе сказал, что ты должна быть именно жестче? Может быть это-просто не твое. Целеустремленней, трудолюбивее, смелее, добрее-это хорошие цели... А жесткость-да кому она приносила Счастье?
Если ты не против молитвы, попроси Святителя и Чудотворца Николая, попроси по-простому, по-детски-помочь устроить хорошо твою жизнь-он очень в этом помогает. Только от всего сердца попроси и лучше не один раз, а почаще.
Божьей помощи тебе.
Елена Петрова