Психология

Постоянно думаю о смерти ( родителей, родных, своей). Как избавиться от этих мыслей?

Лилия *
И у меня так. Только своя кончина меня не очень волнует. Точнее я думаю какие неудобства возникнут у тех, кто во мне нуждается. А может и не нуждается но пока не знаю - это меня беспокоит. А так только за самых родных боюсь, прям - паранойя
Вера Макеева
Лучший ответ
Лилия * Ну да у меня тоже самое. Так как я не верующая меня тоже моя смерть не интересует, я больше волнуюсь за родителей как я буду без них.
Займись, полезным и любимым делом.
Нина Поправка
Просто - планировать ЖИЗНЬ!
Юлия Есакова
серьёзно!? смерти нет! хочешь подтверждения?
Обратиться за консультацией к специалисту... психотерапевту... не психологу...
Хммм. Меня так учил папа
-" переживать - значит звать смерть, в итоге ты переживаешь того за кого переживаешь. Так что когда меня такие мысли посищали, я резко вспоминал, что если что и будет плохо, исключительно по моей вине, и переставал, чтоб как раз все было хорошо...
в итоге разучился почти переживать, так как раз я думаю что все норм, то все будет норм!"
Надо думать позитивно о смерти https://www.youtube.com/watch?v=GoqkNIuK8UA
Найди занятие хобби или работу, вот от этих мыслей и отвлечешся.
Думать о смерти нормально. Скорее ненормально, если человек гонит мысли о ней
Vica Doroshchenko
Найди себе любимое занятие, погуляй с друзьями, найди то, что будет приносить тебе положительные эмоции. Когда меня окружают плохие мысли, я стараюсь отвлечься. Смотрю телевизор, слушаю музыку, в крайнем случае можно выпить отвар валерианы. Мне помогает.
А если это сильно беспокоит, лучше обратиться к психологу. В этом нет ничего стршного
Яна Яна
Страшное потрясение от угрозы совершенно неожиданной и близкой смерти может полностью вытолкнуть твое сознание из отождествления с формой. В самые последние мгновения перед физической смертью и в самый момент смерти ты ощущаешь себя как сознание, свободное от формы. Весь страх вдруг исчезает, его больше нет, и есть только покой и знание, что «всё хорошо» и что эта смерть — всего лишь растворение формы. Тогда смерть осознается как совершенно иллюзорная — настолько же иллюзорная, как и форма, с которой ты отождествился в качестве самого себя.
Смерть не является ничем аномальным или чем-то наиболее ужасным, сенсационным и самым отвратительным из всех остальных событий и явлений, во что современная культура хочет, чтобы ты верил. Смерть является самым естественным явлением в мире, неотделимой от него и она настолько же естественна, как и ее полярная противоположность — рождение.
Это целое искусство жить счастливо, зная, что когда-нибудь ты умрешь)))