Психология

Почему обои все чаще белые, однотонные и дома все чаще безликие, стандартные? Что это за явление?

Потому что *общество* . Чаще придерживается тех стандартов которых придерживаются другие .
Зарина Хазаева
Лучший ответ
Наталья Наталья какие другие?
Обои в основном нейтральные. Светлых не броских тонов с несложным рисунком. Такие не утомляют глаза и не привлекают к себе много внимания. Это ведь не картина. Просто обои. По сути фон. Совершенно белые не часто. Такие и очень быстро пачкаются, на них ведь малейшее пятно заметно. да и белое слишком яркое. Глаза режет. Хотя конечно никому не запрещено и вовсе белоснежными стены оклеивать. Но что то не часто встречается. хотя в продаже такие есть. Темные тоже особой популярностью не пользуются. Кому то они мрачными кажутся. а кому то с ними в комнате просто темно. Особо с возрастом. Это молодежь такое любит. Люди постарше не особо. Да и давит.
В общем на любителя. То же можно и про яркие цвета сказать. Какое то время они воспринимаются радостными и веселыми. но это проходит и начинают казаться кричащими. Раздражающими. Конечно не всем. но многим.

О домах могу сказать по сути тоже самое. Слишком яркое. вычурное. цветное . не слишком то вписывается в нашу природу. В ней не так и много ярких цветов. А из тех преобладает по большей части зеленый в теплое время года и бело серый зимой. Зеленый же. это цвет покоя. Наши глаза не привыкли в многоцветию. Многих оно быстро утомляет. Это на юге другие пейзажи и цветовые гаммы.
В общем меня крайне бесили бы разноцветные яркие дома. Они выпирали бы из окружающего и бросались в глаза. словно каждый пытается заявить себя самым важным. Мельтешение таких цветных пятен быстро бы вызывало утомление глаз. а то в свою очередь раздражение.
Раздражает и вычурность. Попытки придать каждому дому максимум индивидуальности. какие то бессмысленные архитектурные излишества. На украшения они никак не тянут. Уровень их крайне невысок. И когда смотришь на все это в целом возникает ощущение какого то хаоса. Причем кричащего хаоса. Изломанного.
Тем более зачем выпячивать жилища. Куда приятнее смотреть на что то живое. на те же деревья. Их бы побольше сажали. Вот мой город когда то озеленяли всерьез. И хоть потом это забросили и много деревьев со временем спилили. но все равно город куда зеленее и приятнее на глаз. чем многие другие. Летом некоторые улицы и по сей день превращаются в этакие зеленые коридору если не тоннели. Мои окна на такую как раз выходят и всем знакомым вид из окна очень нравится.
Клара Руденко
Наталья Наталья на западе совсем белые, либо светлые однотонные обои очень часто.
и у нас все чаще.

на счет домов неправильно спросил.
архитекутурных излишеств у новых домов почти нет.
а у дореволюдионных домов архитекрурные излишества есть.
имеет место нарочитое отсутствие украшательств. чем-то это отсутствие украшательств похоже на монотонность обоев.
вы ещё на греческие храмы посмотрите, все как под копирку сделанные
Ева Касач
Наталья Наталья сейчас дома проще греческих храмов.
Наталья Наталья у домов конца 20-го - начала 21 века имеет место нарочитое отсутствие украшательств.
они ничего не выражают, как ничего не выражают монотонные обои.
Отбеливание видения. Самопроизвольная методика навеяная воспитательной паранойей прежних лет.
Т.ю. Ma
Наталья Наталья белые обои в основном на Западе. у нас пока редко. но тоже все чаще.
когда только поклеил - не безликие) просто к хорошему быстро привыкаешь
Потому что на белых обоях маленьким детям очень приятно рисовать
Потому что у некоторых фантазии нет.
Райхан Малик
Россия называется и отсутствие фантазии.
Наталья Наталья В США, Канаде, Австралии белые обои - стандарт.
Наиболее распространенными сейчас являются виниловые, флизелиновые и бумажные. Менее распространенными являются текстильные (тканевые) и современные жидкие. Также, существуют еще и джутовые, линкруст, полотна на основе серпянки, стеклообои и даже пробковые, металлические и ковровые.
Не правда. Не все, такие дома были в совке, что бы у общества не было мыслей о творчестве, нужно было послушное стадо рабочих. Сейчас дома какие угодно, и обоев можно каких угодно подобрать.
Наталья Наталья да, понятно, что какие угодно.
но все чаще безликость наблюдается.
не только о России речь - во всех развитых странах так.
Привет! Вы просто выбрали не те обои в этом и проблема)) лучше всего искать цветные, просто нужно знать где и я вам в этом деле помогу, потому что меня немного это все спасло раз так как надо было что то оригинальное, и свежое и эти ребята пришли мне на помощь atik.su