Психология

Почему мозг блокирует мысли о плохом?

нужно всё время идти на встречу, а не отдаляться, если какие то мысли навязываются в голову, то принципиально идите ей навстречу, то есть скажите самой себе, я буду думать именно о тебе, мои мысли.., в таком случаи эти мысли совсем скоро пропадут так, что и не вспомните о них, а если хотите, чтобы не забывать о чем то, то наоборот отдаляйте свои мысли, но эти мысли всё равно достигнут Вас. Человек построен так, что если он мысленно не решил какую то задачу, то эта задача всё время будет следить за ним, если хотите к примеру разлюбить человека, которого никак не можете забыть, тогда специально сядьте в спокойном месте, закройте глаза и поживите с ним мысленно всего пару часов, после чего это человек станет для Вас обычным прохожим.
Люба Решаева
Лучший ответ
Радуйтесь - у меня не блокирует а постоянно ими мучает. Приходится самому его отключать.
Ирина Крылова
когда опасность далеко они не нужны
Мария Хахалина
Странно, у всех наоборот - если Вы стараетесь избегать некоторых мыслей, то эти негативные мысли наоборот навязываются.

Есть ещё такая болезнь - ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), она возникает когда человек пытается контролировать своё подсознание и избавляться от негативных мыслей с помощью каких-либо действий.

В голове человека ежедневно возникают около 100 000 непроизвольных мыслей, контролировать своё подсознание невозможно. Можно только игнорировать.
Юл
Юля
чтобы адекватно реагировать
Мила П
Плохие мысли приводят к плохим чувствам, плохие чувства поначалу улучшают работоспособность организма (он скоординирует действия, делает только важное, не отвлекается на лишнее; повышенная внимательность и чувствительность, могут даже слух и зрение сильно улучшиться, и выносливость к голоду, холоду, боли), но при длительном действии стресса организм истощает свои накопленные энергетические ресурсы, и работоспособность ухудшается – в итоге – депрессия, наркомания, запой или шизофрения. Если человек так устал от стрессов, что ему всё стало пофик, то он не будет смотреть по сторонам, переходя дорогу, и его может сбить машина. Поэтому негативные эмоции невыгодны организму, и он старается их избегать. Другое дело – режим «берсерк», когда человек намеренно вызывает в себе гнев или другие негативные чувства, потому что именно они ему нужны в данный момент, например, чтобы спасти свою жизнь в драке с уличным хулиганом, вместо того чтобы впасть в ступор и позволить нахалу распоясаться и нечаянно забить тебя ногами до смерти.