http://www.moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9372:2017-06-05-11-39-50&catid=93:2011-06-23-05-37-29&Itemid=153
"Пугающее несходство характеров", газета "Моя семья", июнь 2017 № 22.
И это далеко не единственный пример, такие сплошь и рядом.
Психология
Почему в семьях постоянная ругань и скандалы? Разве штамп не является 100%-й гарантией от этого?
Штамп является 100%-й гарантией этого.
ШТАМП-СИМВОЛ ДЕЛЕЖА И РОЗНИ
Штамп - это охранная грамота, в том случае, если одному из супругов придет в голову обокрасть другого.
Яна Ильина
Обокрасть можно только на "совместно приобретённое" имущество, т. е., то, которое появилось уже после штампа. На то, что было до него, никто не имеет права.
Штамп - это всего лишь капля чернил, на всего лишь бумажке.
конфликт интересов называется, а уровень его решения отражает внутреннюю культуру участников
жалели чернилу когда штамповали
Штамп - вообще никогда никого не сдерживал и не удерживал
Почему в одной семье вырастают такие разные дети
Сейчас считается, что ребенок при рождении представляет собой чистый лист бумаги, и его характер, воспитание, ум полностью зависят от того, что и как сумеют передать ему родители. Потом за дело берутся школа, улица, армия, а затем наступает предел, после которого можно только разводить руками и говорить, что «горбатого могила исправит». Большое значение еще якобы имеют родительские гены, недаром говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает».
Все споры педагогов, специалистов, ученых в последнее время сводятся к одному - все пытаются вычислить, какой именно процент характера, ума, воспитания ребенка зависит от родителей, сколько процентов дает школа, какая доля приходится на улицу, как именно воздействуют на подростка телевизор, музыка, книги и т. д.
Чем глубже изучается эта тема, тем все больше и больше делается противоречивых выводов. Очень часто в семьях при одном и том же воспитании, при одном и том же уровне достатка вырастают абсолютно разные дети. Как в сказке: двое сыновей умных, а третий - дурак. Поговорка «В семье не без урода» родилась не на пустом месте. И хотя, конечно, «яблоко от яблони недалеко падает», сплошь и рядом можно наблюдать случаи, когда, образно говоря, на яблоне вопреки всем законам вдруг вырастают груши, сливы и даже арбузы.
Как объясняются все эти противоречия?
Все кроется в прошлых жизнях человека. Ребенок, появляясь на свет, на самом деле ничему не учится. Он вспоминает все то, что уже когда-то знал.
Он вспоминает, как умел ходить, говорить, двигать ручками и ножками. Никому ведь из родителей не придет в голову сказать, что, дескать, я научил ребенка ходить или говорить.
Точно так же ребенок быстро вспоминает свой характер. Именно свой, а не папин, мамин или дедушкин. Единственное, что малыш наследует от своих родителей, - это внешность, походку и некоторые привычки. И то с оговорками. Из двух сестер очень часто бывает, что одна писаная красавица, а другая не удалась лицом. Это тоже объясняется наследием из прошлой жизни. Каждый имеет такую внешность, какую заслужил, плюс некоторая поправка на внешность родителей.
Так же наследуются походка и привычки.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p36
Как объясняются все эти противоречия?
Так же наследуются походка и привычки.
Истина рождается в споре. Если у супругов не бывает конфликтов и разных точек зрения, то скорее всего им друг на друга просто наплевать. Если же есть конфликт интересов или мнений, то люди друг к другу неравнодушны и их волнует их совместное будущее (речь не идет о самодурстве).
Гарантией хорошей семейной жизни может быть любовь, уважение, умение прощать.
Семья без скандалов может быть когда муж и жена полные дебилы. Это нормально явление если муж и жена иногда поругаютмя. Но все должно быть в меру
есть такая вещь как характер, проявляется на некоторой стадии отношений
Вступая в брак, люди часто ожидают, что их совместная жизнь сложится идеально. Однако, даже если муж и жена по-настоящему любят друг друга, трудностей им не избежать. Это только в сказках они жили потом долго и счастливо. Но счастливая семья это не та семья, где нет проблем, а где люди умеют прощать. Недаром есть такое выражение: «Любовь покрывает множество грехов». Семья – это как растение, мало его посадить в землю, о нем необходимо заботиться, иначе погибнет. Любовь и уважение это то, что делает брак счастливым.