Психология

Почему человек смотрит на создание семьи, как на источник скандалов, неустроенности и нестабильности?

Других не видел.
Есть у него одна модель в голове, неудачная.
Олеся Халиулина
Лучший ответ
Значит у него с детства и юности именно такие примеры были перед глазами или такие примеры доминировали.
И уже сложился стереотип.
Не повезло с супругом (супругой).
ну что скажешь.. жаль их... все хотят как по щучьему велению--бах и дети взрослые --уже родятся.. ни хлопот забот горя лиха... и в масле.. СМЕШНЫЕ!!! локти кусают а всем советуют..
это кому не повезло! у кого была полная и счастливая семья - ассоциирует семью - как Радость и Счастье!))
Детская психотравма?
Это он, скорее, о браке.
А не о семье.
Семья это и источник радости, и вдохновения, и источник, забот, других трудностей и ответственности. Нельзя на неё смотреть однобоко. И в идеале, нужно быть готовым ко всему.
Лиля Тен
Реалист...)
Aruzhan Orazbak
Реальность.
Нередко - неудачный опыт...
Ну, посудите сами...
Пока был один - скандалить с кем? Вдвоем вероятность скандала возрастает?
Пока был один - носки на зеркале кому мешали, если сам их туда закинул? А вдвоем?...
Пока был один - кто был против рыбалки с утра субботы и до вечера понедельника? А вдвоем?...
Пока был один - все свои три рубля на пиво было целесообразно? А появившаяся невесть откуда потребность в шубе за 100 000, когда вдвоем, а зарплата по-прежнему на одного?..
Юлия ,.
реалист.... это дело сложное... Харе Кришна
Nurshat .
то, что видел в детстве:?
а потом среди друзей и родни...
Это просто оправдание из-за нежелания иметь семью)
Какой то дурацкий стереотип видимо в голове сложился
Анна Anna
С нашей страной " БОГАТОЙ " только такие мысли и возникают.. какое будущее у детей будет? Из-за коррупции нормально жить не дадут

Вы привыкли там живете, в 3 глотки едите и думаете что так живут все..
Алла Якименко
Потому что такова реальность. Он себя заранее готовит к худшему, ну а там, как пойдёт.
Было бы глупее считать брак сказкой, где жена всегда умница и красавица, а муж верный и богатый.
Олеся Халиулина Это же идиотизм - готовить себя к худшему в деле, которого вообще свободно можно избежать.
Брак ведь пока штука необязательная. Если нет других идей, кроме "худшего" - то зачем же себя к этому готовить?
Потому что прозрел наконец.
Каждый судит по своему опыту.
Модель семьи в принципе в детстве
Формируется. Впитывается вместе с ростом вверх)
Опыт имеет не хороший видимо или по иным личным причинам . Вы у него и интересуйтесь . Или Вы опрос проводите с целью выявления алгоритма относительно данной темы ?
Надежда Сигаева относительно)