Психология

Почему многие семьи, которые живут вместе вот уже много лет, являются по сути

противоположными друг к другу по нраву и характеру? Как такое вообще допустимо? Они живут вместе, но смотрят разные фильмы, слушают разную музуку, думают о разных вещах, рассуждают о разном, и даже говорят порой, как будь - то, на разных языках. Так, что их могло сблизить в свое время? И как вообще такое допустимо? Но это является, к сожалению, правдой в России. Просто хочу спросить, так ли у вас? И что вы вообще думаете об этом в целом?
Віка Авраменко
Об этом в целом думаю так:
первый вариант: люди изменились, каждый по-своему вырос, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Перестало быть интересно, появились новые интересы. Другими словами- отношения себя исчерпали, один другого "перерос".
Чаще встречается второй вариант: изначально был сделан неверный выбор партнера. Это происходит из-за сабатажа общества. Люди действуют, исходя из навязанных обучением и воспитанием, норм. Живут по принципу "так надо, так у всех, так положено". Положено выйти замуж/жениться; время уходит; надо быстрее и т. д. Лишь бы хапнуть, другими словами.
А еще неправильный выбор происходит от того, что не с теми общаемся. То есть выбираем "лучших из худших". Как-то так, если кратко.
Юлка Жирнова
Лучший ответ
Любовь сближает и устраняет различия. Эгоизм разделяет и показывает абсолютную разницу в природе. В любви различие является тренером и ведет к развитию каждого во взаимном влиянии друг на друга. Но не в спорах, а в любви и творчестве. В эгоизме человек деградирует и приходит к изоляции. В итоге по 2 закону термодинамики разрушается, как замкнутая система
Олеся Шевелева Очень понравился ваш ответ.
Дополню, что нужено работать над собой и, развиваясь, как личность, идти навстречу (в духовном смысле) своему любимому человеку, регулировать себя, например, в такой системе:
Олеся Шевелева "В эгоизме человек деградирует и приходит к изоляции. В итоге по 2 закону термодинамики разрушается, как замкнутая система"

А за такие слова, особенная благодарность вам, уважаемый. Вы для меня просто открытие сделали!!!
Но живут же. Это мировая правда. И это вполне нормально. А другие имеют одни и те же интересы и вкус, но всё равно быстро разбегаются. Опыт показывает, что именно разным людям жить интереснее вместе.
Маленькое Прынцесско... А чем нормально-то? В чем норма? В том, что если у большинства ненормально то это и есть норма?
Если в общем, то людям удобнее так, чем по раздельности.
Ирина Макарова
Маленькое Прынцесско... А человек должен сделать выбор. Если ему так комфортнее и удобнее, то он, по сути, приобрел выгоду. Следовательно, должен радоваться и получать удовольствие. Если человек переживает и его эти отношения угнетают, то ему так "НЕ удобнее". Когда удобно, тогда гармонично. А когда гармонично, тогда не жалуются, а получают удовольствие.
Потому-что есть у этих людей ответственность за детей за семью, поэтому живут. А в течении жизни мировозрение меняется.
для многих девиз"Чем ни с кем -лучше абы с кем" вполне ясен
Наталья !!!
Юлка Жирнова Почему? общество навязало, что быть одному- страшно и плохо? Зачем добровольно связывать свою жизнь абы с кем?
Мне бы было скушно со своим клоном. А так - разнообразие. Два противоположных человека очень здорово дополняют друг друга.
Віка Авраменко Странно вы рассуждаете. Пытаюсь вас понять, но это невозможно. Ладно, в любом случаи спасибо за ответ. Значит вам нужен человек полной противоположности во мнениях и взглядах. Но вряд ли с таким вы сможете по настоящему чувствовать себя счастливой. За то ваш выбор. Удачи.
думаю в целом это нормально, что девушке нравятся лыжи, а парню велосипед. Но это же не мешает ей кататься с ним на велике, а ему с ней на лыжах?? ?
Также и с фильмами, мне вот приятно смотреть с девушкой те жанры которые мне вообще не нравятся (я люблю комедии или детективы) , девушка - ужастики.. . КВН - обоюдное. Приятно познавать человека, наблюдая за тем что он делает.
А сближает постель: ) увы, но хлюпающим по платонической любви блондинкам это не понравится))) ) но правде в глаза смотреть всегда не так приятно как вранью.
Юлка Жирнова Лыжи и велосипед, это ерунда. Если ссориться по поводу лыж, то далеко не уедешь)))
Тут, видимо, расхождение во взглядах важнее...
Россия не очень то тут причем.

А вообще конечно много не успешных семей, особоенно тех кого воспитала советская власть, там по моему мнению женились потому что так надо было и так было правильно. А не потому что ЛЮБИЛИ.
Тоесть больше по расчету.
Ну есть и другие конечно варианты, кто то просто теряет друг друга в веретене времени...
Юлка Жирнова Отличный ответ! Мыслим шаблонно, стереотипами. Отсюда много ошибок.
разные интересы не всегда определяют партнерство как утопию. бывает, что это даже необходимо в некоторых отношениях. в конце концов, существует сила притяжения, которая может удерживать людей даже против их воли (подсознательно)