Психология

Двор вашего детства.. Вы бы смогли сейчас описать его?)

Четыре дома, расположенные квадратом. Внутри огромный двор, очень зелёный с огороженными газонами. Сирень. сирень сирень повсюду. Запах её во дворе своего детства помню до сих пор. И черёмухи. И тополя кругом. Огромные. В центре двора-фонтан, скамейки повсюду с бабушками-старушками, стол со скамейками для мужичков с их домино. Помню дворничиху. Она была одна на четыре дома. Её все уважали, всегда здоровались. Было всё в этом дворе-и плохое и хорошее. Была жизнь с детскими играми, с радостями, обидами, огорчениями, потерями. Я очень благодарна двору своего детства за то. что он был у меня именно таким и остался в памяти навсегда
Вика Корчина
Лучший ответ
Да вид этого двора - буквально впечатан мою память...
Круглая, наполовину вытоптанная клумба посередине, трансформаторная будка в одном конце двора и вешала для белья - в другом... Пара обтрепанных качелей и не крутящаяся карусель... Кусты акации - по периметру... Две песочницы и импровизированный брус для гимнастики, который почти всегда использовали для "царя горы"!...
Бесконечные игры и беготня. Большая ватага детей от 3-х до 15-ти лет играют вместе. Дома были деревянные и играли не в одном дворе. В одном дворе заливали его зимой во всю ширину и играли в хоккей. Родителям приходилось по льду выносить помои, но они не ругались.
Стандартный: горка, качели, лавочки, беседки, бревно, типа как в гимнастике, лужа, заборчик, грибок с песочнице)
Жанна Жакенова
slisckomdolgo opisiwat´,no pomnju
Юлия Парфёнова
Запросто....
Типичный нагатинский двор меж двух девятиэтажек постройки шестидесятых....
Что тогда что сейчас только деревья стали очень большие....
У меня был не двор, а улица (жил в частном секторе). Возле дома росла трава, которая называлась "калачики", мы её поедали. У каждого дома стояла лавочка, где сидели бабки или мужики, игравшие в карты. Все деревья, которые росли у домов, были для детей общими и с них пожиралось всё ещё неспелым. Через пять домов от нас тогда заканчивался городок, и заканчивался он балкой, в которой мы, в основном, время и проводили. Мотались по окрестностям на велосипедах, стреляли из самопала, играли в футбол с воротами из кирпичей, дрались иногда.
Конечно.... Во всех подробностях и со всеми изменениями, которые происходили по годам....
Большая клумба с цветами, во весь двор. Это - летом. А зимой - вышитая крестиком подушка, узор которой точно повторял летний оригинал, в цветовой гамме. Расшитая мамой, чтобы я не " куксилась "(её слова)
Irina Semjonowa
не помню
Насколько помнится возле дома большая пустая площадка.
он рядом....
Когда деревья были большими, а сугробы высокими, двор всё равно казался маленьким и уютным. Вернее та его часть, где проходили все наши незатейливые игры. Не очень большой каток .Но место всегда хватало .Самая скользкая горка ! ( исправно поливали все родители поочерёдно) .А летом ухоженные газоны с большим количеством ярких незатейливых цветов и шум от хлёсткой струи воды, бьющей из толстого шланга. Скакалки, крестики-нолики и любимая школа вдалеке. Такая родная и такая теперь уже далёкая .Но щемит до сих пор при одном взгляде на её окна....
Ольга Штарк
хорошо помню
легко.. бабушки на скамейках и мы в песочнице играем в ножички)))))
Жанна Жакенова О, точно! Про ножички забыла) классно было)
Спасибо, Татьяна, очень хороший вопрос.... Столько позитивных воспоминаний.... Ничего примечательного.... Качели, песочница, автостоянка, толпа друзей, футбол, хоккей, вышибала, казаки-разбойники..
Рыжая .