Психология

Для чего человеку потребно самоутверждаться? Это ведь зачастую не приносит никакой конкретной выгоды...

Елена Тесакова
Елена Тесакова
99 184
Почему не приносит выгоды? Во всяком случае это нужно самому человеку и если он самоутверждается, то это и есть выгода для него. Самоутверждаясь, человек способен на поступки и действия. Это может выражаться в работе, в выборе профессии, в учебе, в семейной жизни.... вообще во всем. Он живет с гордо поднятой головой. Выбрав цель и достигая ее, чувствует себя человеком!
Елена Волченкова
Елена Волченкова
73 089
Лучший ответ
Это очень индивидуально для разных людей.
Life In Bishkek
Life In Bishkek
61 539
Так есть кому и не нужно это) Чтобы потешить свое Эго это делается, это гордыня
Мне не нужно например
Побудительными причинами самоутверждения часто являются честолюбие и тщеславие, неудовлетворенные амбиции. Всегда имеет место элемент давления на окружающих с неосознанной мотивацией самовозвышения.
С психологической стороны есть некоторая неадекватность личности, противоречивость демонстрируемых и истинных целей, есть неудовлетворенные амбиции и вызванные этим обстоятельством неосознанный страх, неуверенность и тревога по поводу своего личного и социального статуса.
К)
Ксеньк@... )))!
82 845
Зато повышает самооценку.
Человек-существо социальное. Ему необходимо признание в обществе. Для самоуважения.
Л&
Лидия &+++
90 238
Самоутверждение-это одна из характеристик ЛИЧНОСТИ. А остальные, те, что-не ЛИЧНОСТЬ, только и,
стремятся-быть похожими на других (типа, своих кумиров), превращаясь-в марионеток (управляемых куколок)
*****arai***** Vladimirova
*****arai***** Vladimirova
74 459
Екатерина Гуль То есть, либо самоутверждаешься, либо тупо копируешь кумиров (а если их нет?)? Не согласен категорически.
А что в этом плохого. Хочет самоутвердиться - пусть!
Елена Тесакова А я и не говорил что это плохо...
каждый Альфа-самец обязан побить себя в волосатую и могучую.
Тешить ЧСВ выгодно тогда, когда другим заполнить пустоту нечем. Большинство слепы, не ведают, что творят)
Елена Тесакова Доброе утро, Аннет!
Зато даёт уверенность в своих силах.
НАЧИНАЙ жить осознанной жизнью! И ты сам всё поймешь, что ТЕБЕ нужно делать именно в ТВОЕЙ жизни! Ты будешь уверен в своих силах всегда!

Притча об уверенности в своих силах

Один предприниматель по уши погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Он должен был кредиторам, а поставщики каждый день требовали оплаты.

Он вышел в парк, чтобы отвлечься, но мысли роем крутились в голове. Мужчина опустил голову на руки, мысленно перебирая варианты, что же может спасти дело от банкротства. Вдруг перед ним появился какой-то старик.

— Я вижу, что вас что-то тревожит, — сказал он. — Не поделитесь?

Предприниматель рассказал ему о своих проблемах, нехватке денег и отказах банка выдать хоть какой-то кредит для раскрутки. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:

— Думаю, я могу вам помочь.

Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивленного мужчины.

— Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.

Не успел мужчина и слова сказать, как старик растворился в толпе.

Предприниматель взглянул на чек. На нём в поле для суммы было аккуратно выведено «$500 000», а ниже было прописано имя — «Дж. Рокфеллер». (Дж. Рокфеллер - один из самых богатых людей мира).

«Я могу покончить со всеми проблемами в одно мгновение!» — подумал он. Но вместо этого предприниматель решил положить чек в сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы выработать способ сохранить свой бизнес.

С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги. И год спустя он вернулся в парк с тем самым чеком.

В уговоренное время старик опять появился. Мужчина уже готов был отдать чек и рассказать о своих успехах, как вдруг подбежала медсестра и схватила старика.

— Я так рада, что наконец поймала его! — воскликнула она. — Надеюсь, он не беспокоил вас. Он часто убегает из дому и рассказывает людям, что он Рокфеллер.

Предприниматель стоял, ошеломленный. В течение всего года он крутился и делал бизнес, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов.

Внезапно он понял, что не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Его новая уверенность придала ему сил добиться всего того, что он теперь имеет.

Возьмите инициативу в свои руки. В решающий момент уверенность в своих силах играет главную роль.
Виктория Федорова Отличный рассказ, я бы назвала его "Чек доверия". Человеку важно получить в нужный момент слово одобрения, у него от этого вырастают крылья и невозможное становится возможным. Даже когда одобрение виртуальное.
Честно - не знаю...
AI
Aida Ishenalieva
93 476
чувство собственной значимости не требует наличия выгоды
ну экономический эффект подсчитать трудно, зато спится спокойно
Marina Rurane
Marina Rurane
91 395
Для смысла своего существования.
многие успешно монетизируют, не умеешь грамотно самоутверждаться - сначала почитай как))
Галина Мейлис
Галина Мейлис
75 464
Самоутверждение - это желание (попытка) прыгнуть выше собственной головы. И такая попытка, скорее всего, будет неудачной. Но вот сделать то, что никогда не пробовал делать, поможет вселить уверенность, что не надо бояться того, что не умеешь или не знаешь. Всему можно научиться - было бы желание.
Виктория Федорова Делать то, чего никогда не пробовал делать - надо на протяжении всей жизни, это РОСТ, без него жизнь тебе никто не продлит, - если ты просто коптишь небо. Продлевают тем. кто нужен почему-то на этой земле.
Поднятие самооценки и уверенность в последующих действиях
Леся Зайцева
Леся Зайцева
84 803
Это все равно, что спросить: "Для чего человеку потребно зарабатывать много денег? Это ведь зачастую не приносит никакой выгоды..." - да и ответы будут примерно те же.)))
Katya Kozlova
Katya Kozlova
78 096
Елена Тесакова Возможно... Но, не всегда человек способен понять истинные мотивы поступков своих и людей иных... А это было бы весьма невредно...
для себя -в первую очередь. что бы быть уверенным в своём я., в себе. это помогает в дальнейшей жизни. меньше пассуешь перед трудностями.
Самоутверждение это овладение окружающим миром
Ми
Милана
80 764
Так устроен человек - он пытается найти все способы себя-любимого сделать главным в стае.
DD
Daxa Daxa
79 274
Согласитесь, мы все потомки победителей потому, что слабые и побежденные вымерли. Естественный отбор у цивилизованного человечества, в общем - то прекратился. И теперь, что бы человек не делал, - -он хочет быть значительным, известным, лучше других. И тут возникают такие понятия, как престиж, мода, слава. Человек доходит до вершин. И это - самореализация.
Это дань человеческому эго...
Inna Rodriguez
Inna Rodriguez
65 086
для решения острых проблем без самоутверждения - просто никуда
В армии служил? Не самоутвердишься - останешься духом третьего периода. В день дембеля будешь Очки драить.
Елена Тесакова То бишь - попирай других, дабы попираемым не быть! Так?
Чтоб чувствовать себя повыше, я так думаю)) *
К.
Ксюша .....
52 894
Елена Тесакова Само собой... но зачем это нужно?
Эго требует
Айжан Чотаева
Айжан Чотаева
39 230
Ну как же получается у него нет воли.. лучше самоутверждаться.
Елена Тесакова У кого нет воли?
Самоутверждаться необходимо и естественно, только делает это каждый по-своему, а некоторые своим самоутверждением могут задолбать других.
Екатерина Гуль Кому необходимо? Лично мне не необходимо.
Самоутверждаться необходимо для того, чтобы морально себя поддерживать.
Ольга Бойко
Ольга Бойко
25 492
Для внутренней балансировки, для гармонии в самом себе. Любому человеку необходима самореализация. Это самое главное.
Чтобы стать начальником.
Anna K
Anna K
9 690
Если человека проблемы и он не самоутверждается то у него понижается функция.
Есть робкий, застенчивый, неуверенный человек, которому нужно развить некоторые навыки, некоторые действенные стратегии, позволяющие ему упрочить самочувствие, чувство "я", уметь коммуницировать, уметь общаться.

В общем, это нужно для социализации, поднятия самооценки, развития чувства собственного "я". Всё это играет огромную роль в становлении человека и в его будущем. Ведь человеку с нормальной самооценкой и умением общаться гораздо легче добиться успеха, чем неуверенному человеку. Мы с детства неосознанно самоутверждаемся.

Жаль, только, что знания некоторых людей в этом ограничены. Потому что очень много людей считают, что самоутверждение - обязательно за счёт другого человека. Но попытки добиться успехов в развитии, успехов на работе, попытки создать лекарство от рака - тоже могут быть самоутверждением.
надо самосовершенствоваться, а не утверждаться .
как же не приносит выгоды? а самоутверждение ка же?
Выгоды может быть и нет, но самоутверждение человека в обществе очень важно. От нее зависит самооценка человека и спокойствие его близких людей. Если человек не реализуется в обществе, не почувствует свою значимость и нужность обществу, у него возникнет неудовлетворенность своих желаний, злость и, чтобы компенсировать этот недостаток, он может срываться на своих близких, злиться, устраивать сцены по пустякам. Вот такая взаимосвязь вещей.
поднятие самооценки
Чувство комфорта, стабильная поддержка некоторых, попытка уйти от бессмысленных или неутешительных измышлений, чувств, или иного.
Самоутверждение, самоутешение. Сам себя не похвалишь....
не додали человеку, вот и происходит так.
Олюшка **********
Олюшка **********
1 336
Чтобы чувствовать себя комфортно. Скорее всего такие люди испытывают дискомфорт, при обычном общении. Вызван он может быть различными причинами. Когда они начинают самоутверждаться, дискомфорт проходит.
Есть в этом, наверное, что-то животное... Не зачем-то надо... Просто надо... Может, так и было задумано... Человек ведь от животного произошёл?
Елена Тесакова Да, это присуще любому животному... Но человеку - в гораздо большей степени, чем кому-бы то еще! Я порекомендовал бы Вам книгу М. Веллера " Всеобщая теория всего". Крайне интересно...
Чтобы оправдать свое существование. Но дело в том, что далеко не всем люди хотят самоутверждаться...
Самоутверждение повышает самооценку. И именно для тех у кого самооценка понижена, нужно Самоутверждение.
Самоутвержаться естественно всем людям. Внезависимости приносит это какую-либо выгоду для них или для вселенной. Это секундное счастье, такое, как съесть мороженное. Ты просто счастлив сейчас. И в эту минуту. Однако зачастую самоутверждение другого человека, наносит непоправимый вред другому.
Это гордыня, живут в мир, за них молится надо. Родные должны жить счастливо.
Erkezhan Toleubekova
Erkezhan Toleubekova
266
Inna Rodriguez Зачем молиться, разве Бог не знает что и кому надо?
Это заложено в человеке. Человек жаден, хочет все здесь и сейчас в том числе уважение окружающих

Похожие вопросы