Они знают твои болевые точки.... в отличие от неблизких людей.... Знают, как и чем можно тебя задеть... Знают твою психику, на что ты реагируешь, что любишь, что ненавидишь... что ранит тебя в самое сердце... твои печали и сомнения... потому что много лет общаются близко с тобой и успели тебя изучить.... И когда им надо проманипулировать тобой.... они давят на эти болевые точки.
А разве некоторые матери не манипулируют своими детьми, уже взрослыми детьми, мужьями...?
Разве дети не манипулируют родителями?
Мужья женами. жены мужьями?
К примеру... мой брат знает... на какую тему мне больно говорить, знает мои слабости и недостатки, что меня может ранить... и при ссоре пользуется этим.
Психология
почему самую страшную боль приносят зачастую именно близкие люди?
не верно уже
Они не приносят - это мы очень болезненно все воспринимаем.
А как иначе? Именно их телодвижения и слова - для нас самые значимые.
Потому что оттуда её не ждёшь.
потому что к ним мы предъявляем слишком завышенные собственные ожидания.
Близкий человек не может быть тупым, злым, подлым, хитрым...
Это и есть наша уверенность ничем не подкреплённая.
А потом сами же и разочаровываемся из-за своих же ожиданий.
Просто позволить человеку быть другим = это огромная редкость в социуме
Потому, что мы их жалеем. Легче правду матку сказать чужому человеку, чем близкуому. вот они нас и наказывают за ложь.
Потому как, чужим людям на вас вообще наплевать
Yui Kamori
Не всегда.
Потому что на остальных в сущности наплевать ) Только близкие могут доставить самую сильную радость и самую сильную боль. Они в сердце, в крови, в душе.
потому что они думают, что раз они близкие, ты им всё простишь