Психология

Нормально ли набрасываться на человека, если тот оскорбил вас?

Ну вот смотрите, с точки зрения закона - нет. Но если ты промолчишь - ты дал себя унизить, значит в глазах других, а прежде всего в своих глазах ты признал это маленькое поражение. В жизни очень много противоречий. И правила созданы, для того, чтобы их нарушали, вам ли не знать (я не клоню к насилию).

Бывает даже так, что ты на работе проучил балбеса, допустим он оскорбил родных твоих, будешь молчать и словами отнекиваться? Да, выговор получишь или уволят, но за себя постоишь, за своё мнение. Люди будут знать, и более уважать (или остерегаться).

Да, если на каждую собаку отвлекаться, то так и до зоны недалеко или до потери здоровья. Тут надо не только физически отвечать, но и в психологическом плане давать человеку знать, что он не прав.
Ну да-да... твердите, что мы в 21 веке, какая разница какой век? Всю жизнь люди будут такими, каждый о своей жопе печется, и своё гавно не видит (в больших случаях). Что посоветуете делать, как обращаться с людьми?
И да, я осознаю, что наверное каждый второй так думает, и я такой-же как и все, хоть думаю иначе.
если человек начинает выпендриваться, то естетсвенно всегда нужно ему показывать, что вам это не нравится, сказать, например, "полегче со словами" или "ты уже начинаешь борзеть"

если человек при этом борзеет еще больше или же уровень его оскорблений изначально перешагнул все нормы (назвал вашу маму нехорошими словами), то стоит ему при всех предъявить: дескать "а за слова готов ответь? может выйдем и пообщаемся наедине?" - если человек зассыт выйти, то он фактически станет опущенным и унизиться в глазах всех, если же он выйдет с вами, то он пошел с вами по доброй воле и с вас взятки гладки

некоторые бьют сходу, потому что себя не могут сдержать, а ежели вы можете себя сдержать - то вот вам выше и рецепт как отстоять свою честь
Света Мышелова
Лучший ответ
•александра• В молодости очень важно это всё. Мне сейчас 18. Студент.
Если будут зрители, то потом будет меньше таких выпендрежников. Даже если я и проиграю, это не будет поражением внутри меня.
В жизни нет никаких противоречий. Они все в головах.
Равно как и Ваш вопрос есть порождения Вашего непонимания простейших вещей, ведь в вопросе не идет речь о законе, а лишь о норме, которая у всякого своя.
Good Girl
В зависимости от ситуации.
все дело в степени..
:)
.. адекватности
а я считаю, что отпор во всех случаях надо давать, только многие это через сердце пропускают, слишком эмоционально... а надо учиться давать отпор твёрдо-решительно, но не гнобя себя и не сожалея о содеянном..
Аида Анарова
примитивная реакция
Ксения К.