Психология
Может ли лидер по соб. желанию отказаться быть Лидером, согласится ?+
согласится на подчинённую позицию (долгосрочную, я не про ролевые постельные игрульки))) и что станет, в таком случае с его потенциалом, с теми качествами что свойственны лишь Лидерам?
Зависит от комплекса заменителей и компенсации.. Ради чего собственно. Чем будет компенсировано чувства деятельности и активности в сфере командования. Ощущения свой важности в решении вопросов и задач бизнеса скажем. Пол тоже важен.. для женщины все же проще переключится больше на семью и ее нужды. Поддержание дома и порядка. Воспитание детей. Но здесь можно оставить отдушину в виде небольшого сектора привычной деятельности.. что бы не резко. Что бы не заскучал человек от перепада .Но ведь важно подталкивают человека помимо его воли или он сам принимает взвешенное решение. Качества конечно без практики потускнеют немного но характер сам по себе вещь стойкая и упрямая.)
Ничего не станет, в нем все равно будут чувствовать личность, и уточнять мнение. Сменились некие условные позиции, а авторитет никуда не исчезнет
может, в таком случае он станет "серым кардиналом"
Светлана Александрова
Ну т. е., на ваш взгляд от специфической сути Управленца ему всё равно никуда не деться и лидерские качества не явно, так "из закулисья" найдут выход?
если увидит Пользу в том, чтобы стать "серым кардиналом"?
Он останется прежним, но ему будет легче управлять.
Всё зависит от акцентуации характера. Вот психопатическая или эпилептоидная личность от склонности к лидерству никогда (добровольно) не откажутся.
На это есть известные исторические примеры.
а кто дал ему определение Лидера, если он сам себе такого определения и назначения не давал? Лидер в том и лидер, что хочет брать на себя ответственность и рулить и быть первым - это желание, цель и внутренняя потребность -потому он и Лидер... а не потому что его назначили на главный пост)
ты должен понять что получишь "подсижуещего" конкурента!!!
Либо сломается, либо станет терпимее, а значит мудрее.
Ельцин же смог