Психология

Может ли доброта породить жестокость ?

Таня Гулеватая
Я думаю, что может. Если доброго сердцем человека постоянно топтать, то со временем он осознает, что в этом мире правит жестокость. И чтобы такому человеку выжить в жестоком мире, он сам начнет лицемерить, грубить, хамить. Переходить из одной крайности в другую. Такое ощущение, что антипод добра - это жестокость.

Вообще добрые люди способны ставить интересы других выше своих собственных. Когда другие люди видят в нем уступчивого безотказного человека, то они начинают таким пользоваться, а потом и вовсе бросают, когда считаю что тот уже бесполезен.

Добрым людям нужно научиться управлять своей доброй, а не разбазаривать направо и налево кому не попадя.

Увы, не каждый человек способен найти "золотую середину". Все мы грешим таким :(
Ekaterina Artemova
Лучший ответ
Не рождаются от семян пшеницы смоквы
Таня Гулеватая Доброго )И вам!
Это происходит тогда, когда суд выносит убийце приговор.
Поля Волк
Нет. Чтобы доброта могла что-то породить, она должна сперва сама начать хоть где-нибудь существовать.
Игина Секрет
Скорее слабость
Юля Лузина
В современном мире легко. Сначала породит зависть и раздражение. Потом жестокость. Mad, mad world
Безусловно
Допустим, что ты добр ко всем, но тебе все отвечают плевком на лицо. Ты будешь добр до поры до времени, пока плевок не доберется до души, вот тогда и может наступить переломный момент, когда ты станешь жесток.
Nastya Emelyanova
конешно, на пример святая инквизиция или НКВД: они жи всем дорба желалали а плочидось как получилось