Психология

Чуткость как доброта врожденное, а жестокость?

И доброта, и жестокость- врожденные чувства, закрепились в геноме человека за тысячелетия, как и присутствуют и у животных . Проявления этих чувств возникают в зависимости от воспитания. Чувства эти и безусловыми, и условными в полном смысле назвать нельзя. Если воспитание такое, что человек жестокий постоянно готов совершать преступления и вменяем, то ему место в тюрьме. Если спонтанный поступок невменямого человека - ему место в психлечебнице. Поведенческая программа не в схемах поведения, а в составляющих мотивациях запрограммирована, и для сведения; что в геноме человека, в ДНК программа шизофрении, которая может ли или не может проявиться, схожа с программой гениальности. Следовательно; коль родились: - совершенствуйтесь умственно, наблюдайте за своим поведением со стороны, контролируйте себя.
Aлена К
Лучший ответ
Врождённого нет в нас ничего. Кроме инстинктов. Всё--преобретаемо: родительским примером, воспитанием, общением, силой характера. А жестокость поселяется в нас из-за того, что мы не видим добра рядом с собой.... И не то, что даже не видим--нет его!... Вот--нет!... Бывает и такое. Увы. Человек--та же губка: что впитает--то и выжмешь....
"...Переставая быть к другим жестокими,
Мы молодыми быть перестаем... "
Елена Тихевич
Чуткость, доброта, жестокость - это сугубо приобретенные качества характера человека. Все зависит от воспитания и среды обитания. Бывает, что и чуткость и доброта на деле обычное притворство, сюсюкание, подхалимство и лесть, невежественного и подлого человека. А жестокость, вернее твердость характера, умение не потакая людским слабостям и порокам, быть действительно честным верным другом и есть истенная доброта и чуткость.
А жестокость-приобретённое...
Преобрести жестокость помогает окружающая среда! Сопротивляться!
..преобретенная..
Те, свойства, которые Вы перечислили - это свойства совершенно разных "частей" нашего Я.
И оба этих свойства не являются заданными.
Первое свойство желательно, и при соответствующем развитии ребенка в детстве может развиться, но может и не развиться, если не будет создано соответствующих условий или ребенок получит какую-то трамву и зафиксируется в состоянии страх, что лишит его всяческой способности любить.... тогда мы будем иметь черствого человека, не способного на чуткость, сопереживание другому и это уже невротическое состояние на всю жизнь.
Второе свойство может развиться у ребенка, при следующих условиях:
Некоторые дети расположены к жестокости, они склонны эксперементировать, отрывая лапки у жучков. Мучая животных, они дети, прислушиваются к себе, ловят внутри себя приятные ощущения от мучений жертвы.. . и если на этом этапе становления нет вмешательства со стороны взрослого, то есть нет переключения желаний ребенка на сублимацию, то ребенок приучается к прямому архитипическому наполнению - садизм.
Природа дает нам два этапа: до пубертата и после пуберата.
Первый (12 - 15 лет) - тренировка, сексуальное созревание для продолжения живого вещества во времени. Если ребенок в этот период не получает соответствующего своим векторам воспитания, то он растет как сорняк.
Дети, склонные к жестокости, эксперементирующие с жучками - это какбы естественно, но в тоже время это сигнал, что ребенка надо, например, отвести в секцию авиамоделирования.
Если проиходит фиксация - ребенок фиксирует яркое наслаждение от мучения жучка, то в дальнейшем будет трудно переключить ребенка на коллекционирование марочек или авиамоделирование.
тоже.
но иногда приобретается с опытом
наверное жестоким живется легче, чем добрым! (хотя мне их не понять!)!
Алёна Божова
думаю врядтли, в основном окружение формирует в человеке эти качества, но могут быть предпосылки, предрасположенность с рождение, точно так же когда кто-то пьёт и не спивается, а другой спивается
не всегда чувство доброты врожденое так же как и жестокость.
Если и можно назвать что-то врожденным, то это эгоизм.
_- [,,,