Психология

Раньше жить было легче или труднее? 10-20-30 лет назад, как Вам жилось?

Елена R.
Елена R.
20 401
Раньше всем было труднее чисто физически, технический прогресс всё больше облегчает жизнь. Сейчас даже на почту ходить не надо, чтобы письмо отправить. И можно работать дистанционно, не выходя из дома. Такого раньше не было - ни в одной стране мира.

Но психологически труднее всего жить тогда, когда ты не видишь перспектив будущего. В этом СССР был примерной страной - давал огромные надежды. Не было безработицы, не было бездомных. И все, по мере своего понимания, принимали участие в строительстве будущего.

Труднее всего было тогда, когда появилось ощущение, что всё рухнуло, и дальше не будет ничего хорошего. Но тогда спасала молодость. И крушение идеалов и страны привело к нигилизму и цинизму, но не разрушило личность окончательно. Сейчас уже здоровье не то, но появилась надежда на будущее. Хотя, конечно, без задора и восторгов насчёт большого и светлого завтра, как при СССР.

Поэтому... не могу сказать, когда труднее. Вот если бы современные технологии + СССР в более современном виде + молодость... Но такого сочетания не будет.
Оксана Селивон
Оксана Селивон
61 613
Лучший ответ
Чуть труднее, чем сейчас!
НШ
Нонна Шконда
73 805
новое время--новые проблемы... от возраста ничего не зависит
проще сегодня — дальше не куда...
Процентов на 20 жил. А так, - сканировал этот мир
Arina Atagishieva
Arina Atagishieva
85 168
Замечательно нам жилось Мы светлое будущее строили. Наша страна была самая лучшая. Мы немного жалели американцев, как же - безработица, преступность, рост цен. Мы были молоды и счастливы, все одинаково нищие, мы были уверены в завтрашнем дне.
Рузиля Набиева "Все одинаково нищие"? А можно спросить, сколько Вы платили за квартиру? Поаплодирую, если сумму вспомните. =)
Квартплата даже статьёй расхода в семье не считалась!
Не было в СССР нищих. Ни одного нищего не было. Хотя... Вы, наверняка, и не знаете, что такое вообще нищета. В девяностых, видать, хорошо устроились.
Труднее.
Лучше было. В начале нулевых я еще учился в старших классах. Золотое время. Да и вообще время было иное. Сейчас какая-то дичь в принципе в мире творится.
Анора М.
Анора М.
91 942
по-другому, небезнадежно
*** Angel ***
*** Angel ***
53 617
10 - легче
20 - тяжелее
30 - много тяжелее
40 - легче
всегда есть одинаковое количество радостей и горестей. не важно, когда ты живешь.
20-30 лет я жил еще в папе. К слову, жилось неплохо