Психология

Как полюбить себя? Вот кажется, что любишь себя по умолчанию. А, если копнуть глубже, - нифига.

Для начала надо правильно понимать это слово. Оно означает принимать себя таким, как есть (а точнее свои врождённые способности и призвание, всё остальное - недостатки, пороки, страхи, комплексы - легко можно исправить, устранив их причину).
Лена Гаричкина
Лучший ответ
Татьяна Миронова Легко...
Все говорят легко, а кажется, что нереально)
ждешь чье-то оценки
Татьяна Миронова вот-вот, а чтобы без чужих оценок
Покаяться в недостатке любви к Богу, миру, себе и просить в молитве.
Бог есть любовь.
но если будешь любить объект больше Бога - получишь обратку. (предательство, ненависть...)
Постепенно перестанешь есть химию, мясо, принимать алкоголь и т. д., -относится к себе с любовью. Т. е. всё взаимосвязано. Нельзя любить себя, а животных кушать. Нельзя злиться на людей, а себя любить - это не любовь, а самолюбие, гордыня, высокомерие. Любовь это внутреннее состояние. Его надо ценить больше всего. Это царство Божье.
Инга Шляйгер
Логика не может привести к любви - это выводы буддийской философии. Я полностью с ними согласен. Любовь она ведь не к себе тому, о которым вы думаете и знаете, то есть к своему Эго. Любовь скорее не к себе, а "в себе". Вспомните минуты умиротворения, покоя, пустоты в мыслях... минуты единения с миром, с природой, с людьми - вот тогда Вы познаете истинную любовь, когда ей хочется поделиться с другими. Вы рождаете ее в себе (или точнее находите, открываете) и несете в мир, вы просто светитесь от нее... Путь медитации вам может хорошо помочь в этом. Подробнее у ОШО об этом много написано.
Татьяна Миронова бывает такое... волшебные мгновения
редко только
Вы на правильном пути. Нам всем не помешает такой подход.