Психология

А если копнуть поглубже, почему так ранит решение другого человека прекратиь общение?

Semenova Elena=)
почему так ранит решение другого человека прекратиь общение? - обиженная гордыня, собственное САМОлюбие и ущемлённое тщеславие
Наталья Чижова
Лучший ответ
Semenova Elena=) Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы правы, конечно, но не расскажете, как справлялись с подобными ситуациями в жизни?
"Я - и для кого-то ноль?.. "
))
Semenova Elena=) А для кого то 10 ?
Анастасия Юдина Это как раз одно из болезненных проявлений весьма распространённого в наше время греха - самолюбия.
Не знаю, что именно побуждает Вас к страданию в данном (конкретном) случае - ведь, причины разрыва могут быть самыми разными (и поэтому прекращение общения с кем бы то ни было ранит разных людей совсем неодинаково: кто-то может отнестись в этому наплевательски, а кто-то будет страдать - причем, причина страданий тоже не одна и та же; она зависит от уровня духовного развития человека, переносящего это страдание) .
То есть, в Вашем вопросе конкретики нет, поэтому ответить на него прямо и однозначно очень уж сложно!
Semenova Elena=) Конкретики нет, но все достаточно банально и аналогично, но реальный корень лежит в нашей сути и он один, мое ощущение, его я и пытаюсь вытащить на свет, чтобы нейтрализовать иллюзорную боль.
Отвергнутым никто не хочет быть. И не важно, есть ли другие. И не важно какой это человек. И не важно, легко ли будет без этого общения.) )
Ранится самолюбие. Мысль, что меня не хотят видеть - тяжёлая)
Semenova Elena=) Да! Но почему? Взрастить эго для страдания? Абсурд?
Все что идет против наших желаний больно бьет.
Ирина Кудрина
Semenova Elena=) Да, но по разному больно, не так ли?
если ранит, значит ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ имеет место быть ( "Душечка" Чехов, ей клин клином не помогал)
Как ИЗБАВИТЬСЯ? -перестать ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ предмет привязанности.
Наверно каждый человек мечтает, чтобы его, такого неповторимого и единственного, любили все все все) А тут даже одного человечка упустил, столкнулся с пренебрежением!! ! Не поняли, не оценили (((
не понимание происходящего.
Semenova Elena=) В смысле?
потому что это указывает на твои недостатки, а
работать то над этим ЛЕНЬ!
Semenova Elena=) У кого их нет? Думаю избавиться от них вообще нереально, так что?
Потому что существует моральная зависимость. Ты нуждаешься в человеке, а он в тебе- нет. И лишь только этот человек обладал такими качествами и способен был так особенно поддержать.. . А теперь он уходит от вас..
Semenova Elena=) Портальная зависимость? Это значит подозревает само любите мысль - яркому то нужен или у меня кто то есть? Разве сложно расстаться с этой идеей?
Это я сама с собой размышляю и Вас приглашаю!
Semenova Elena=) Моральная
Если копать совсем-совсем глубоко, боязнь быть брошенным идет от младенческого периода)) ) Типа, мы назначаем бросающего нас, на роль родителя. Таким образом, нерешённые проблемы детства влияют из подсознания на наш страх отвержения. Получается, мы в сценарии под названием: "-Мама, не бросай меня! " Корявенько объяснила, просто лишь недавно осознала этот факт. Удачи Вам! И пусть значимые люди нас не бросают!
Semenova Elena=) Спасибо!
Направление мне нравится! Но может это не мама, а нечто гораздо , гораздо большее, к чему мы имеем отношение? Меня радует , когда я это думаю!!!