Психология
Нужно ли ненавидеть врага? Если да, то - зачем? Что это даёт?
Ненависть ведь плохая штука. Она же вам во вред в первую очередь. Но иногда очень даже трудно не поддаться ей. :-))))
Враг есть переодетый друг.
Акбар Великий
Ненависть дает временные силы.... но и отбирает их троекратно.... это тяжелое чувство, ни к чему хорошему оно не приводит. Простите врагов своих... хотя это говорить легко, а не деле.... неизвестно что труднее дается...
Группе Любэ на песню Луна
*** Мятежный дом ***
Бог создал свет
И много, много лет
Он строил дом, в котором мы живем
Он насадил цветы там и сады
И о Любви тогда узнали мы
Но ** кукловод ** прокрался ночью в дом
И развязал мешок свой за столом
Любовь и зло смешал чужой рукой
И дом стал шахматной доской
И вот идет игра из века в век
На белых клетках счастлив человек
На черных клетках сеть паук соткал
И люди гибнут за метал
А тот, кто в сети сердцем не попал
И гордый дух не продал за метал
Тот пауком на красных клетках стал
И в стае волчьей присягал
И волчий зуб всегда идет за зуб
И рыщут днем, а ночью рвут
И ** пищей ** стала, чья то боль
И ** куклы ** входят в свою роль
И во главу угла сметен весь ** сор**
А Камень с неба брошен на позор
И * кукловод* ведет незримую войну
А нити сердца тянуться ко злу
И каждый жнет - что он искал
Теряя все - что Бог создал
И лишь Любовь из века в век
Спасает тех - кто Человек
И пусть окончится *игра*
И растворится * море зла*
И Бог подарит много встреч
Всем тем, кто смог Сердца сберечь
И будет скован "кукловод"
И меч Любви замок замкнет
И Свет проникнув в этот дом
Из века в век пребудет в Нем
P. S. Ненавидеть зло нужно в себе - тогда в других его будет меньше.
*** Мятежный дом ***
Бог создал свет
И много, много лет
Он строил дом, в котором мы живем
Он насадил цветы там и сады
И о Любви тогда узнали мы
Но ** кукловод ** прокрался ночью в дом
И развязал мешок свой за столом
Любовь и зло смешал чужой рукой
И дом стал шахматной доской
И вот идет игра из века в век
На белых клетках счастлив человек
На черных клетках сеть паук соткал
И люди гибнут за метал
А тот, кто в сети сердцем не попал
И гордый дух не продал за метал
Тот пауком на красных клетках стал
И в стае волчьей присягал
И волчий зуб всегда идет за зуб
И рыщут днем, а ночью рвут
И ** пищей ** стала, чья то боль
И ** куклы ** входят в свою роль
И во главу угла сметен весь ** сор**
А Камень с неба брошен на позор
И * кукловод* ведет незримую войну
А нити сердца тянуться ко злу
И каждый жнет - что он искал
Теряя все - что Бог создал
И лишь Любовь из века в век
Спасает тех - кто Человек
И пусть окончится *игра*
И растворится * море зла*
И Бог подарит много встреч
Всем тем, кто смог Сердца сберечь
И будет скован "кукловод"
И меч Любви замок замкнет
И Свет проникнув в этот дом
Из века в век пребудет в Нем
Нет, ненавить нас делает слабее, разрушает. Лучше любить врага.
Врага надо изучать и уважать, если он вобще достоин вашего внимания.
Нет не надо. Ему надо желать всего самого лучшего, здоровья и прочее и тогда ему бумерангом его же козни вернутся.
Нанавидеть его не стоит, толку не будет. Лучше у него учится. На его ошибках к примеру, что бы потом не сделать так же!
Если человека назвали врагом, то вы его, естественно, ненавидите! Нужно найти силы и... простить!
глупую ненависть
"Действие равно противодействию".
Ненависть порождает врагов, любовь друзей ...
прощать необходимо, но попустительство не допустимо.
Это дает лишь рассеивание вашей собственной энергии.. .
забейте на него, да и все..)
Нет, не нужно! Ненависть ослепляет и, в случае противоборства, ведет прямиком.. . на погост! Нельзя позволять Себе ненависть в схватке, она мешает сосредоточиться, собраться и "трезво" осмыслить ситуацию, заметить малые детали, найти "брешь" в защите Противника и, в конечном итоге, Победить Его! Кроме того - Определите для себя в чем Он.. . Враг! Ведь Враг, вскрывающий Ваши недостатки, гораздо лучше друга, скрывающего их!
АКЦИЯ: Простите врага своего и получите нож в спину (если это действительно Враг) . Как думаете надо было простить фашистских товарищей в 1941 г. ? (извините за стереотипный пример) Они ведь не виноваты что у них такой харизматичный фюрер.. .
Не обязательно ненавидеть, можно уважать и любить. Но уничтожить (в прямом или переносном смысле) нужно. Т. е. нужно чтобы враг отказался от каких-либо попыток вам навредить в будущем, и боялся даже подумать об этом.
Ненависть даёт силы. Поэтому ненавидят, как правило, более сильного врага который тебя давит, и которого иначе не одолеешь. А над шелупонью можно посмеяться, дать по задниц и, как тут советовала одна барышня ,- "забить".
Исторический пример - Германия в 41м и Польша сейчас. Враги и те, и те. Но первых ненавидели, над вторыми смеются.
Вот так вот примерно.