Психология

Четко ли вы осознаете КТО вы и КАКОЙ? Или этой границы просто нет?

Это очень сложная тема.. Попробую как-то всё описать, чтобы понятно было.. Вот, допустим, есть ты (представь себя как камень определенной формы и размеров) и есть кто-то другой (тоже камень) со своей формой. Если поставить вас рядом, и покрутить, то в каких-то местах вы можете подойти/совпасть друг с другом (ой только без пошлостей, ладно? XD), а в каких-то будете совсем разными. Представил? Почему так получается? Потому, что человек сам создает для себя границы, которые мешают быть ближе к другим людям. Да, форма личности быть определенная должна. Но жестких границ у нее быть не должно, чтобы лучше уметь находить общий язык с другими людьми. т. е. человек должен иметь ядро/стержень, который отличает его от других, но при этом быть гибким.
К@тик Кладкевич
Лучший ответ
Я - это Я
Какой? - Клевый!
Lyazzat K.u
Бывают и открытия. Человек "не стоит на месте".
Так то да, а так то то и нет!
Познай самого себя. Что в тебе больше обитает. Плохого или хорошего. И чего ты достиг в этом мире.
Я. знаю- что ничего не знаю. КАк должно знать
Olga М
Конечно границы познания самого себя не существует. Но человек может к этому приблизится. Скажем кто то ближе к истине на 80%, кто то на 95%, но полностью познать себя или в целом Человека невозможно. Если мы говорим о биологических составляющих человека, то это дремучий лес, где еще множество нерешенных вопросов, и даже профессора не могут решить всех задач. Если говорить о сознании, думаю к этому нужно относиться проще. Мы осознаем себя, и мыслим, рассуждаем, только благодаря хорошо развитому мозгу. Все что нас отличает от животных это наличие более большого и сложного строения мозга. Этому мы обязаны природе и нашим предкам. У леопарда есть скорость, у льва клыки, у ястреба когти. У каждого из вида животного есть свой особенный инструмент для выживания на планете. У человека это мозг. И так сложилось, что интеллект это самое опасное оружие, которое может подчинить себе все окружающее. Ответ на вопрос кто я такой - живой организм, имеющий огромный потенциал и возможности, способный осознавать себя до определенного придела. Многие живые организмы осознают себя, собаки к примеру. Но они так же ограничены в познании себя, как и мы. На том этапе развития, котором находимся мы, мы многое можем сказать о себе, но далеко не все, и скорее всего конца познания себя никогда не будет. Но у нас для этого самые лучшие возможности. У нас есть интеллект, высокоразвитый мозг, и если дело пойдет в том направлении в котором шло, если человек не перестанет работать мозгом и развивать его, мы приблизимся достаточно близко к границе познания не только себя, но и всего окружающего.
Без ведения сей границы просто невозможно волевого самовоспитания.
Svetlana Merzļakova
у меня две личности постоянно спорят