Психология
Как помочь человеку с мессианским бредовым синдромом, если ему кажется, что он выбран богом для специальной миссии?
Ну так дай ему метлу и скажи что его миссия чистота двора.
Читала где то, что именно это ему и нужно внушать, типа он прав, это остальные больные ...что то в этом роде... и человек успокаивается... поищите в интернете об этом ...
Гульнара Бендик
И сделать их него еще более психически больного, тем самым. Нет, крайне сомнительное действо...
Галопередолом :))))
Может он прав...
Гульнара Бендик
Нет, не может
Кастрюлю в студию и водрузить на голову!
Сначала лжегуру сам называет себя просветленным. Затем, когда ему начинают подыгрывать наивные искатели, он склонен поверить, что титул просветленного и всеобщие преклонения ему дарованы не случайно, а по воле высших сил. С этого момента он и сам верит в свою величественную уникальность. Пускай у него есть земные потребности, пускай он как и все поглощается снами, пускай он страдает, но в его глазах эти страдания – особенные. Он может поверить, что таким образом сострадательно отрабатывает чужую карму и помогает самому Всевышнему.
Он словно король, снисходительно принявший свою должность, дарованную ему высшей силой. Если сохранена толика здравого смысла, наш недопросветленный «мастер» может понимать, какой цирк ради своей потехи устроил. Это понимание может его пугать и восхищать одновременно. Он подавляет голос совести, или подкупает ее всеми возможными оправданиями своих тщеславных решений.
Его вера в свою божественность выполняет двойную функцию: побуждает принимать дары и преклонения как должное и глушит совесть. Зачем переживать о своей лжи? Ведь раз ты – проводник высших сил, то безусловно достоин тех царственных почестей, которые приносит эта «божественная» ложь. В итоге он использует все возможности, чтобы как бы случайно подчеркивать свою «святую» отрешенность на словах, в жестах и в поведении.
Адепты «мастера» используются как дойные коровы, от которых принимаются все возможные блага – энергия, внимание и деньги. Взамен им поставляется величественная причина, по которой все эти блага должны быть дарованы в пользу мастера. Эта причина – ощущение причастности к высшей реальности, проводником которой лжегуру себя позиционирует. То есть, лжегуру устраивает все таким образом, чтобы поклонники поверили, что за их поклонение он поставляет им самого Бога, или иные высшие нематериальные ценности, в которые адепты верят.
Божественное – удобнейший «товар». Для его создания не нужны заводы и фабрики, для хранения не требуется складских помещений, а сам «товар» легковерными адептами ценится как наивысшее благо. Безумный спрос порождает безумное предложение. Люди не могут найти свое счастье на земле и сбегают к запредельному.
Адепты верят, что мастер устраивает мастер-классы по просветлению, но на деле же эти мастер-классы – по большей части о том, как стать точно таким же «мастером» мастер-классов – то бишь лектором «сатсангов», которые по своей сути зачастую являются простым вольным изложением книжных теорий адвайты.
он сам должен себе помочь -осознав то, что кем бы он себя не мнил-РЕАЛЬНОСТЬ по любому одержит над ним верх!
Как ни крути!)))
карательная медицина, то есть психиатрия медленно, но верно загнет этого человека- "мессию"
Как ни крути!)))
Гульнара Бендик
Они могут быть чрезвычайно опасны, к сожалению. Я - за принудительное лечение, если человек, начинает активничать на поприще создание культа... Т. е. - отслеживать на этапе решения распространения бреда в массы - и лечить. Это для того, чтобы потом их не сажать за мошенничество или другие преступления