ИНТУИЦИЯ будет молчать при: 1) энергодефиците и 2) при ущербной, либо асиметричной личностной целостности. Оба варианта очень легко устроить даже у достаточно гармоничной личности, например, не давать человеку высыпаться с неделю, или пусть спит сколько захочет, но в цейтнот его — в форсаж с переутомлением.
Вообще-то у многих людей интуиция не функционирует вообще; их реально никогда не осеняет (при решении какого-либо сложного нешаблонного вопроса, по отношению к которому у человека нет предшествующего опыта). Озарения из серии "дошлО!" — не в счёт (особенно тогда, когда до всех сослуживцев дошло сразу, а до тебя только на третьи сутки).
Если Вы не можете решить проблему с наскока (с одного, второго, десятого), — это означает одно: уровень сложности данной проблемной ситуации превосходит уровень вашей сообразительности и проницательности. Выход есть: перестать ломиться, забросить в подсознание поиск решения этой проблемы, обозначив её как очень важную и первоочередную и... ждать. Ждать, пока в подсознании будет происходить период инкубации (накопление недостающей информации до уровня критической массы). Как только это произойдёт — Вас осенит ответом; либо окончательным, либо промежуточным (но очень близким к финальному).
Ещё раз: не можете увидеть суть//корень//пружину сразу — значит, ждите пока Ваша интуиция сама разберётся. Рано или поздно, но накопление недостающей информации до критической массы — таки СЛУЧИТСЯ (и Вы увидите суть). Это самый универсальный, самый надёжный (и самый демократичный) способ; его можно применять в любой сфере.
Интуиция — это способность создавать целостность из фактов, которые мысль и логика — не могут привести к общему знаменателю.
Опять же, скажем, сложные взаимоисключающие противоречия: здесь логика и размышления очень часто бесполезны. Интуиция – это способность понять без слов, способность увидеть истину, способность получить ответ без промежуточных логических действий – обходится без помощи «головы» (без помощи рассудка); по сути это "животное чувство". Иногда вы не можете объяснить (у разума мало информации), но чувствуете, что дело обстоит так, а не иначе, что действовать нужно только так, а не иначе.
Как я уже сказал — очень многое зависит от состояния нашей энергетики. Если она слаба -- то мы плохо слышим себя, своё "животное чутьё" -- и не верим ему; если энергетика в норме -- мы смело идем за своей интуицией (верим себе).
PS: и мой Вам совет: не слушайте всяких дебилов-психологов и прочих «мозговедов» (типа Зыгмантовича или профессора Савельева), — вещающих пургу про то, что интуиция это тупо: предшествующий опыт + инстинкты + подпороговое восприятие + синаптогенез в коре гол. мозга.
PPS: и интуиция и логические размышления питаются из одного энергоресурса, поэтому если вы ждёте от интуиции Результата – ей нельзя мешать. А это ох как непросто — если ты дико замотивирован и увлечён + азарт + энтузиазм. Дело хочется сделать поскорей, мысли сами к нему тянутся: идёшь – думаешь, смотришь киношку – а в голове крутится всё та же задача, ложишься спать – а мысли опять вокруг неё: жжжжжж… Ну и зря. Ну что они могут? Наши мысли – ключи от стандартных замков, от замков, когда-то уже открытых нами. И если бы любой из них пришлось открывать снова – мы бы сделали это почти без усилий. Но с ходу открыть не получилось; следовательно, замок новый; значит, и ключ должен быть совсем новым. Новый ключ – это новая мысль, а новая мысль сама по себе не рождается. Прямой интеллектуальный штурм здесь ничего не даст. Постоянным интеллектуальным прессом вы собственноручно ставите перед интуицией забор из стереотипов и предубеждений. Она и с этим, может, конечно, справится, однако только при условии, что ваши старательные размышления не успеют сожрать весь ваш энергопотенциал :D
Психология
По какой причине ИНТУИЦИЯ будет молчать в тот момент когда только ИНТУИЦИЯ и сможет помочь принять правильное решение?
Логика должна принимать правильные решения
Интуиция молчит тогда, когда в теле памяти - буддхах - нет записи о подобном опыте Души или её сородичей...
Ирина Четырина (Бабенко)
Какие всё-таки странные люди — все эти психолухи, эзотерики и всякие индуисты... Интуиция для того и нужна, чтобы находить выход из тех нестандартно-нетривиальных (или тупиковых) ситуаций — по отношению к которым у человека НЕТ предшествующего опыта. Интуицией и делаются все новаторские открытия и изобретения; на бытовом уровне — находчивость и смекалка, выдающие неожиданно остроумные решения нешаблонных задач... Впрочем, почти все эти деятели транслируют дезинформацию сознательно (и проплаченно).
Нет вдохновения)
желание
Если интуиция это некое подсознательное математическое решение к действию, значит нет известных значений для анализа или в "калькуляторе сели батарейки")
Ее отсутствие.
:))))))))))))
Интуиция по стереотипу, это некое непонятное внутреннее чувство, которое подсказывает то или иное.
Интуиция согласно словарю, это обычный человеческий опыт!
За что вы будете считать интуиции, зависит от ваших умственных способностей.