Психология

Для кого наши чиновники пишут документы этим заумным бюрократическим языком? Неужели кто-то их понимает?

Чтоб можно было сослаться на то, что там другое слово было.
Вера Варманаева
Лучший ответ
Не такой уж он и заумный, при желании можно всё понять
Для себя. Для таких же. Для начальства.
Ради имитации бурной деятельности, чтобы никто не понял, чем на самом деле они занимаются (НИЧЕМ).
Не для нормальных людей. Замечено еще в 19 веке и уже присвоено имя: "птичий язык": https://ru.wikipedia.org/wiki/Птичий_язык
Archi_ Sara
Показывают какие они образованные, ставят выше себя простых смертных_ политики же!!!))) У нас словарный запас в норме, вот что мешает более доступным и простым (понятным всем) языком писать свои бумаженки? Автор поддерживаю тебя_не вижу смысла изголяться так))
Все понятно, у кого-то словарного запаса не хватает просто )
Светлана Яковлева лет сколько тебе?
Еще Рокфелер сказал, что любую простую вещь надо сделать сложной.
Вот например эксперт говорит: Сегодня резко возросла ВОЛАТИЛЬНОСТЬ рубля. И получает за это бабки.
А по сути что он сказал: Сегодня курс рубля СКАЧЕТ туда сюда и Я ХРЕН ЗНАЕТ ПОЧЕМУ.
Ну так разве за второе мнение заплатят?
Просто в каждом человеке сидит страх показаться глупым, вот на этом страхе и основано много манипуляций, для набивания авторитета. То есть придумывают абсолютно ничего не значащее слово и начинают его употреблять к месту или не к месту. А человек который не знает слушает и вроде дураком себя показывать не охота, и вроде чет говорят так уверенно и профессионально. Вот и сидят потом с ушами лапшой объвешенными.
бюрократический язык чтобы не было разночтений
Raya Just For One