Психология
Как думаете – если человека постоянно сравнивают с кем-то и не в его пользу, часто ли возможно появления у него -
- желания стать лучше?
Это обычная и частая ошибка горе психологов - проводить сравнения и не в пользу пациента, ставить ему оценки, чтобы потом, на основе этих оценок ставить диагнозы, рекомендовать после этого значительные по цене психологические сессии якобы для лечения. Еще хуже - психиатры - те сразу ставят диагнозы и предлагают принимать психотропы или антидепрессанты- в зависимости от диагноза.
Между прочим таких людей и на проекте хватает - чуть что сразу ставят диагнозы и предлагают таблетки.
Видимо, зависит от собственных качеств человека. Если он борец, то такое сравнение на пользу. При слабом характере только увеличивается комплекс. Даже на своих детях видела.
Сомнительно ( агрессивная критика, чаще вызывает обратный эффект)
Добрый вечер)
Вера Зарубина
Вечера доброго Вам!)
нет.
"Хочешь испортить себе жизнь - начни сравнивать ее с другими"
а улучшениями лучше заниматься вместе. Один, сам по себе человек маловероятно начнет меняться. А вот с поддержкой - легко!
кто сравнивают вас с дерьмом -они сами такие.. это жаба...
50х50.
Или смирится, что он не лидер, или станет назло всем добиваться лидерства
Появляется неприязнь к человеку. с которым его сравнивают. начинается поиск недостатков у этого "идеального" человека
Не всегда... это может развить комплексы.
желания быть лучше нет - когда нет проявления необходимости сравнения
Определенно точно НЕТ
оч нравится Черчиль. Потому "ни одно слово не должно менять твое мнение о себе" или как-то так. лучшее сравнение, это самого себя с собой (если уж сравнивать невтерпеж ). остальное от лукавого.
может возникнуть программный сбой на подсознательном уровне, и человек превратится именно в того, с кем сравнивают.
есть вариант, когда он строптив и докажет обратное, но это всё индивидуально )
Нет, возможно человек наоборот придерживается закона: Не сотвори себе кумира.