Страх возникает на неопределённости. Начните наблюдать его, поищите где он возникает, когда начинает нарастать, когда - убывать. И в процессе такого анализа, вдруг, заметите, что страх растворился в деятельности разума и уже не беспокоит так остро.
Это как страх авиакатастрофы: можно просто трястись от ужаса с момента покупки билета, в ожидании посадки, во время полёта и, наконец, вздохнуть с облегчением, по завершении посадки в месте назначения. А можно избежать столь длительной пытки, проанализировав: когда и где необходимо больше всего бояться. Поскольку большинство авиакатастроф происходят во время взлёта или посадки, надо внимательно рассматривать процесс полёта, разыскивая "самое страшное место- где начинать бояться". Это явно не во время регистрации или посадки в авиалайнер. Когда он выруливает на ВП-полосу - ещё рано бояться. Запускает двигатели, стоя на тормозе - рано. Побежал по полосе, набирая скорость - рано. Дождитесь пока вильнёт в сторону или резко клюнет носом, подвернув переднее колесо и только тогда бойтесь в полную силу. Если ожидания не оправдались и лайнер успешно оторвался от полосы - отложите ожидание аварии до прибытия в аэропорт назначения, спокойно пережидая полёт за чтением книги или беседой с соседом. Во время снижения, снова настройтесь на поиск "места-времени для бояния": искать его надо на промежутке от касания колёсами полосы до включения реверсивного вращения турбин, когда самолёт резко сбавляет скорость на полосе и медленно едет к месту высадки пассажиров - это секунд двадцать-тридцать ожидания "вильнёт или клюнет носом". Где-то на этой 30-секундной дистанции место самого бойкого страха. Но пока Вы будете его там разыскивать, самолёт приземлится и страх так и не возникнет, заторможенный наблюдением за ним. Аналогично - с другими страхами - наблюдайте и выискивайте "самое ужасное место и время" и в процессе потеряете ощущение страха.
Психология
Когда уходит страх? А может и навсегда)))
....Ну вот, сорвался в пропасть страх
Навек, навек, -
Для остановки нет причин -
Иду, скользя...
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя! ""
Навек, навек, -
Для остановки нет причин -
Иду, скользя...
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя! ""
Страх уходит тогда когда.. К примеру. Ты переходишь дорогу.. А на тебя едит трамвай.. И ты не куда. Все... прощай..
Когда осознаёшь, что ты не вечный.
Смотря что это за страх. Я вот например пол жизни считал что боюсь высоту и змей, а оказалось, что я не боюсь ничего кроме шурупа в сосиске тк он сломает мне зубы и я никогда не смогу улыбаться и нормально пережевывать пищу, а целовать меня никто не захочет... кроме тех у кого аналогичные проблемы.
Всё приходит с опытом))

Елена Опарина
Какой по счёту аккаунт у тебя? Сороковой или сотый? Не стыдно?