Психология

Индивидом рождается человек, но личность его формируется, что же является главным в ее формировании?

В двух словах - в основе всегда будет лежать случайность и гены. Они определяют всё остальное.
У человека на самом деле, если мыслить масштабно, нет возможности выбирать (хотя нами же принято считать иначе). Весь этот выбор зависит тоже от случайности - если природа не дала тебе шанса быть гением и понять устройство мира, то остается только лишь все воспринимать в меру своих ограниченных способностей; получил информацию для размышления или не получил - вопрос тоже случайности.
Вся информация, которая поступает в наш мозг - поступает для всех одинаково, но в результате все её воспримут по-разному. И именно так, как заложено природой в каждого из нас. Из восприятия и сложится личность. Именно поэтому в одной и той же среде, семье, окружении всегда образуются разные личности.
Уварова Зоя
Лучший ответ
В основе своей - это начала развития, возможности его закладываются генотипом человека. Затем начинает играть фактор воспитания, воспитания в детстве, в семье. После к этому фактору начинает добавляться наблюдение человека за жизнью, его общение с другими людьми. И уже позднее - уже самоосознанное желание самореализовываться.
Гены, окружение, воспитание...
Человек как губка впитывает то что созвучно души его
Alexandra Doneva
Среда обитания...)
Елена Квасова
говоря коротко --среда.
и кстати поэтому, все так умиляются и удивляются домашним питомцам, мол ну прям как человек.
так это нормально, у наших кис и собак развивается человеческая личность, не полная конечно, но в той мере в какой это возможно. так же как у детей маугли развивается личность животная
Ангелина Пак
Его выбор
рождается возможностью
а реализация-..тяжкий труд
in-дуальность ума-одомашненного примата не прошедшего даже ЭСТ,
Майя Гаджиева
стремление
Анна ***
Тут экзамен? Мотив и социум. Я сдала?
не главное определяет индивида, а совокупность свех факторов развития. окржения и обстоятельствЮ в которыз эта личность формируется..
Окружающая среда. Сначала семья. Потом детский садик. Школа. Университет. Работа. Друзья и знакомые. Информация, поступающая из книг или сми. Все эти параметры являются окружающей средой. И именно они влияют на развитие, становление и дальнейшую трансформацию каждой личности.
Потенциал мозга.
Люди, которые его окружают. Человек старается подражать окружению.
окружение
забота и любовь близких, поддержка, уважение и хорошее воспитание,