Психология

Узнал на проекте, что все мы, оказывается, и все наши проблемы это иллюзия... Да неужели?

Nigora Gurezova
насчет проблем-хорошо бы
Настя Руссу
Лучший ответ
меня так не грели )
Гала ***
"Не верю!" (с)

* * *

Иллюзии – такое нарушение восприятия, при котором реально существующий предмет воспринимается как совершенно иной (например, блестящий предмет на дороге похожий на монету при ближайшем рассмотрении оказывается кусочком стекла, висящий в темном углу халат – за фигуру притаившегося человека).

Различают иллюзии физические, физиологические и психические.

Физические иллюзии обусловлены особенностями среды, в которых находится воспринимаемый объект. Например, горный массив воспринимается окрашенным в разные цвета в лучах заходящего солнца, как мы это видим на картинных Р. Рериха. Предмет, находящийся в прозрачном сосуде наполовину заполненный жидкостью, кажется изломанным в месте границы жидкости и воздуха.

Физиологические иллюзии возникают в связи с условиями функционирования рецепторов. Холодная вода после пребывания на морозе воспринимается теплой, легкий груз после длительного физического напряжения – тяжелым.

Психические иллюзии, чаще их называют аффективными в связи с эмоциональным состоянием страха, тревоги, ожидания. Тревожно-мнительный человек идущий в позднее время слышит за собой шаги преследователя Находящийся в состоянии алкогольной абстиненции в пятнах на стене видит различные лица или фигуры.

Парейдолические иллюзии относятся к психическим, представляют из себя разновидность зрительных с меняющимся содержанием ошибочных образов. Они нередко возникают в инициальном периоде психотических состояний, в частности алкогольного делирия. Больные в рисунках обоев, ковров видят меняющиеся лица, движущиеся фигуры людей, даже картины боя.

Остальные иллюзии зачастую не являются симптомом психического заболевания, нередко встречаются у психически здоровых лиц в указанных выше условиях.

Другая существующая классификация иллюзий основывается на их разграничении по анализаторам: зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, вкусовые. Чаще всего встречаются две первые разновидности, а две последние вызывают большие трудности в разграничении с галлюцинациями обоняния и вкуса.

http://www.s-psy.ru/obucenie/kurs-psihiatrii/5-kurs-lecebnyj-fakultet/elektronnyj-ucebnik-po-psihiatrii/tema-no3-narusenia-osusenij-i-vospriatia-/rasstrojstva-osusenij-i-vospriatia#TOC--
Nigora Gurezova я не про симптом болезни спроси л, симптомы мне известны оч. хорошо)
Не принимай это всерьёз, это тоже иллюзия.)
Успокоили
Сейчас погружусь в иллюзию сна
Nigora Gurezova Приятных сновидений)
Нет. Всё создано большими усилиями и не напрасно. Это не игра.
Просто сатане выгодно затмить умы слабых всякой ересью, потому что души не выполняющие своё предназначение (кто не совершенствуется), а деградирует - попадают к нему на (вторсырьё), на разборку, это переживается примерно так, если бы у человека отрывали без обезболивания по квадратному миллиметру мяса, кожи, кости...
Юлия Тужилкина
моя матрица не супер
Та я здеся самый сиреневый бот))) Ты че не в курсе что ли?))
Плевать..
мы то знаем, что мы настоящие..
чувствуем...
соприкосновение Душ людских... оно самое что ни наесть настоящее...
хорошо, что здесь есть такие люди...
и я им благодарна, что они ко мне приходят...
живые...
теплые..
светлые..
Nigora Gurezova Ответ ниже прочти...
Ужс
относительная... скорее иллюзорность в реальности
*****инна *****
Любые события это просто события, ни больше ни меньше, а отношение к ним мы придумываем сами. Так что проблемы и правда иллюзия. На счёт остального не знаю. Иллюзия ли мир в котором я живу и люди которые в нём существуют? Я не могла сама придумать такой отстой. Так что вряд ли.
Ирина Юрьевна
биороботы
Ну да. Матрица типа и всё такое.
Даша Науменко
А что шарашит ? :)))
Реальность иллюзия, вселенная голограмма, скупай золото, ПОКА! >:D