Когда имею дело с людьми со средней полосы или севера России, то как правило эти люди через некоторое время перестают доверительно общаться. А еще через три-четыре года выясняется, что я, оказывается, лицемер по отношению к нему, стукач, "подозрительный тип", "слишком доброжелательный к нему", "сдерживающий негативные эмоции" и т. д. Что характерно, с людьми из других стран, с Кавказа и с Юга России НИКОГДА такого не происходит.
Почему люди из средней полосы России так реагируют? Почему скрывают свои истинные чувства и не говорят в лицо, воспринимая мою искренность и вежливость как подхалимаж и поиск выгоды? Честно, достало. В очередной раз сорвался один торговый партнер, который оказывается 4 года ограничивал со мной деятельность из-за собственных надумок обо мне (я для него слишком вежливый, а значит - могу предать), но всячески отнекивался, что, дескать "не получилось" или "занят".
Реально достало.
Да, сам я родом с Юга, из Ставропольского края, кровей дофига намешано - евреи, греки, кавказцы. Некоторое время жил в Питере, сейчас живу в Черногории.
Психология
Почему так часто в России (особенно в средней полосе и севернее) доброжелательность и участие воспринимают за лицемерие?
Это или ваше ошибочное суждение, или клевета на граждан России и всех россиян
Да не везде так.. это частный случай
Просто проницательности у нас не отнять, потому что знаем где и кому можно доверять!
Марина Чистякова
Глупость это и паранойа, а не проницательность.
Не встречал я таких людей! У меня всё ровно.. Вам просто не повезло...
Жизнь не сахар .люди становятся циниками
Не надо копаться ...
В Сибири морозы. Не будешь помогать не будут помогать тебе. Вымрут. Не кому просто будет. Они не понимают этого. И привыкли жадничать. Обманывать больше. Белая ворона воспринимается враждебно.
это биологическая особенность всех людей за всю историю нашей эволюции
Ирина Шерстюк
всех людей в средней полосе России?
это вы еще не были на юге Украины, здесь всякого такого же не меньше, т. что все зависит от самих людей а район проживания это дело десятое
местность проживания скорее всего тут не при чем, люди разные везде встречаются, и с партнерами по бизнесу иногда что-то не получается: не жалейте о нем, погрустили и дальше живем
Непривычны люди в этой полосе к доброжелательности и искренности. Привыкли сами обманывать, вот и видят вокруг себя обман.
Отучили успешно, сама из тех мест родом и ранее небольшие города на этом держались, райцентр стал посёлком городского типа, одну больницу продали, как странно уплотняются, на старом аэродроме -коттеджи и лес вырубается
This is our national feature!
Монтенегро!))) Самая зеленая зона бывшей Югославии! Браво. А у меня знакомая с двумя детьми в Словению, в г. Изолу переехала, дети в первый же год пошли в итальянскую школу и сразу же заговорили)) 10 тысяч жителей... Это же фантастика после мегаполиса.))
Видно вы пытаетесь манипулировать таким образом. Люди невербально чувствуют обман. Посмотрите честно на мотив своего поведения и сможете понять.
Ирина Шерстюк
Я специально указал на географические различия. Я не пытаюсь манипулировать. Но многие из ср. полосы и севернее так это воспринимают.
Не вполне уверен по северу. Сибирь-да. ЗВЕРИ. и кстати, выживают сами и других выживают в городах европейской части страны
Где статистика? XXI век на дворе. Цифры, цифры в студию!
южане - крайне недоверчивые люди.
Но очень хотят "срубить" на доверчивости северян..
Ирина Шерстюк
вот откуда такой стереотип? я на юге наоборот вижу искренних людей, а вот северяне оказываются наоборот - совершенно неискренними, нелогичными, непредсказуемыми и скандалистами.
советую вам уехать в Америку... американцы очень дружелюбные, доверительные, воспитанные .у них нет комплексов насчёт так называемого "подхалимажа" и "лицемерия", наоборот они очень ценят эти качества.
Ирина Шерстюк
так я никогда к подхалимажу не стремился и мне не нравятся американские натужные улыбки
А у нас зато в России добро не ценится! Используют да кинут!
Ирина Шерстюк
Судя по этим людям, это так и есть.
Недоверчивый народ пошел .Своей тени боятся .Во всех видят предателей и лицемеров .Просто мы не избалованы проявлениями благородства, доброты и искренности в людях, и это почти трагедия ((
люди везде деградируют по всем странам, также и внутри России по всем областям и краям, но есть и хорошие и плохие люди... просто сейчас многие воспринимают доброту за слабость, и недостаток, поэтому многие молчат и делают злые лица, этому способствуют жестокие игры для компьютера и жестокие фильмы на ТВ, но так не будет всегда, в будущем люди снова вернутся к честности, доброте, чистоте души!
Логика всегда логика но не всегда истина
Ведите торговые отношения с евреями, кавказцами... и у Вас бизнес попрёт! Зачем Вам маяться с северянами?
Началось от основания Москвы и от православия.
Ирина Шерстюк
что началось?
Принимайте людей такими какие они есть, бизнес не предполагает любви априори.
Может Вам быть не дружелюбнее, а конкретнее? Это все-таки бизнес. И странно - с простыми людьми из Сибири мне было комфортнее общаться, нежели с людьми из центральной Европейской части России. В Сибири они гостеприимные, радушные, открытые, а централы злые, ехидные, как-будто недовольные прожитой жизнью.
Ирина Шерстюк
Так о централах (и севернее - т. е. европейской части России) и речь. Они для меня севернее. Я до сих пор душой на моей родине - в Ставрополье.
Речь не только о бизнесе. Почти во всех случаях общения с ними так.
С автором весьма соглашусь...