Психология

Боязнь необратимости или что-то в этом роде.

Очень сложно объяснить это, но я постараюсь привести правильный пример. Огромное озеро, обрыв, река, болото, большая высота, мост. Очень близко к таким местам я стараюсь не подходить, потому что я боюсь, что по какой то причине, я уроню/выроню туда какую-то вещь, будь то рюкзак, телефон или сумка какая нибудь. Даже взяв в руки обычный камень, я с трудом его кину в перечисленных местах. Сложно объяснить такое на словах. К примеру, бросив мяч, я осознаю что, достать я его уже не смогу, и от этого начинается паника. То есть получается, боязнь необратимых последствий, того что я не смогу изменить что ли? Вообщем, кто знает, что это такое или хотя бы что-то похожее, жду ваших ответов.
Светлана ****
Фобия- чрезмерный страх, способный перерастать в панику.
Наталья Богданова
Лучший ответ
Светлана **** Ну так, всё же какая фобия, боязнь чего? Вот это мне не понятно.
Похожий случай
""Твой друг, вот уж кто умеет предложить свой товар".
"Почему же?"
"Готов поспорить, что ему удалось бы продать снег эскимосам".
"С чего вы взяли?"
"Да все из-за девчонки. Надо же! Моя внучка, Сара, летит на самолете!"
Он смотрел на кружащий над фермой биплан, который казался нам серебристой
мошкой. Он говорил так, как говорил бы хладнокровный человек, заметив, что
на засохшей березе во дворе вдруг расцвели цветы и появились налитые румяные
яблоки.
"С самого рождения она терпеть не может высоты. Пускается в крик.
Боится до ужаса. Сара скорее засунет руку в осинник, чем полезет на дерево.
Не поднимется на чердак, даже если бы во дворе уже плескался Великий Потоп.
Она творит чудеса с машинами, ладит с животными, но высоту совершенно не
выносит. И вот тебе на - летит по воздуху".
...
Я поспешил на помощь, расстегнул девочке ремень безопасности, открыл
маленькую дверку передней кабины и показал ей, куда надо наступать, чтобы не
продавить матерчатое крыло.
"Ну, тебе понравилось?" - спросил я.
Она как будто и не слышала меня.
"Дед, я совсем не боялась. Мне не было ни капельки страшно, честно! Наш
дом был совсем как игрушечный, и мама мне махала рукой, а Дон сказал, что
мне было страшно потому, что когда-то я упала с высоты и умерла, но теперь
мне уже больше не надо бояться! Дед, я стану летчицей! У меня будет самолет,
я сама буду его чинить, летать куда захочу, катать пассажиров! Ведь можно,
правда? Правда, здорово?"
Р. Бах "Иллюзии"