Психология

Как преодолеть фобию здороваться?

Я тот человек, который не здоровается. И знаете, я от этого страдаю, мной возмущаются соседи (говорят за спиной), люди с работы также возмущены моим "бескультурием". Объясню почему же я все это понимаю и продолжаю делать.
Факт 1: с детства я была стеснительным ребёнком, я старалась здороваться со всеми во дворе, но некоторые презрительно бросали взгляды, ни слова в ответ, думаю это наложило какой то отпечаток и я стала здороваться только с людьми из своего подъезда.
Факт 2: я не знаю как здороваться с людьми немного старше меня, скажем лет на 5-12. Привет вроде как им мне неудобно говорить, вдруг сочтут за дерзость, а говорить здравствуйте-вроде они не такие старые. Таким образом, в приветствии у меня существуют комплексы здороваться с людьми немного старше меня. Опять таки из детства.
Факт 3: в виду комплексов с детства у меня сформировалась некая социофобия, если захожу в кабинет, то здороваюсь очень тихо, если иду по коридору, то редко здороваюсь из-за следующего факта
Факт 4: в связи с работой за компьютером, мое зрение село, вдаль вижу неочень хорошо, следовательно я могу не узнать многих, смотря скажем прямо в лицо
Факт 5: плохая память на лица сформулировалась у меня вместе с посадкой зрения. Не буду же я тщательно сидеть изучать лицо собеседника. Запоминаю только тех, кого вижу каждый день (живу в одном подъезде, работаю в одном кабинете) Так вот в виду всех этих факторов у меня фобия здороваться, а у людей мнение, что я из себя кого-то строю, да ещё как на зло внешность запоминающаяся, то есть проскользнуть незамеченной не получается. На работе уже пустили сплетню о моей невоспитанности, однако, те, с кем я работаю в одном кабинете-другого мнения, но таких, к сожалению меньшинство. Насчёт соседей я уже привыкла, здороваюсь только со своего подъезда, однако существует традиция всем двором собираться у моего подьезда, вот тогда мне охото сквозь землю провалиться. Когда выхожу-селит один коллектив, возвращаюсь-кто ушёл/пришёл, из за своего зрения я не могу наблюдать всех этих изменений, а здороваться по два раза -стесняюсь.
Сама в ответ со всеми здороваюсь, но здороваться первой с малознакомыми людьми-для меня моральная пытка.

Вопрос в чем: как с этим справиться? Есть ли у кого похожая проблема? Как вы смотрите на людей, подобных мне?
начните с простого - "добрый день",не накладывает никаких условностей беспокоящих вас
Елена Ц
Лучший ответ
Здравствуй ...
Гузель Якупова
Раиса Максименко Здравствуйте :D
с мальчиками... юношами... интерес. мужчинами...? с остальными безразлично.. да
А у меня наоборот. Я с детства был приучен всем говорить "Здравствуйте!", "Добрый день!" И если раньше это было на руку. Все говорили "Какой хороший, вежливый мальчик!", то сейчас мне далеко за 20 и меня это бесит.
Просто вымораживает. Я выхожу из дому и вижу людей, которых вообще не знаю, и не особо хочу знать, но по привычке говорю "Здравствуйте!", а потом думаю про себя "А ты кто такой вообще, что я с тобой должен здороваться?!" Особенно бесит, когда я как дурак, со всем здоровался, а мне не отвечали. Мне будто больше всех это надо. Кароче я отучал себя здороваться с кем не попало. И отучилcя. Сейчас мне проще послать соседей "НAХУЙ!!!" чем сказать им "Добрый день!" Вспоминаю "Королеву бензоколонки". Иногда грубиянство полезнее вежливости. Хотя все в меру.

P.S. Я это к тому, что и не нужно себя насиловать, раз так не нравится здороваться. Ничего ровным счетом не потеряешь. Условность, не более того. Коими полон этот мир.
Offici@l P@ge Tошанай(*ка) и к чему ты тут это приплел? Ты чем-то помог решить проблему?
Это ваша самая большая проблема?
Здоровайтесь мысленно.
Раиса Максименко психологического характера-да
Здороваться - это значит желать здоровья. Другим, а значит и себе. НЕ забывайте об этом.
Кристина Рябова Это просто слова. Звук пустой. Люди постоянно желают друг другу здоровья, пьют за здоровье и т. д. Но если в почках накопились камни, или человек 20 лет как курит и заработал себе рак легких, слова тут ничем не помогут.
кивни головой и улыбнись. этого достаточно.
Karinka Suleimenova
Хороший самоанализ все таки. Далеко не все потеряно.

Я когда то был таким же, и сейчас такое бывает.
В основном это просто неуверенность в себе, стеснительность и плохая коммуникабельность.

А это в свою очередь следствие низкой работы мозга
А это в свою очередь следствие физических и эмоциональных проблем
Длинная цепочка.

В детстве я вообще ни с кем не здоровался, и не любил когда со мной здоровались, потому что был забитым замкнутым подростком.

Когда повзрослел стал понимать смысл общения с людьми и всегда рад поздороваться с каждым человеком. Мне есть о чем поговорить и заинтересовать людей. И я говорю со всеми. Это было бы невозможно без излечения от множества физических заболеваний и решения психологических ппроблем.
Дюсш Зай
Не замечая человека, этим вы можете обидеть его, здороваясь, проявите воспитанность.
Будь смелее
У меня тоже такое было)
Просто достаточно несколько раз преодолеть себя, а потом вам будет не так страшно здороваться))
Марина ...
Будь смелой и все будет хорошо, найди интернет друзей и кайфуй