Психология

Почему власти отделившихся стран (Латвия, Литва) никогда не бывают благодарны за прошлое? За то, что мы развивали

эти страны, за Победу итд.
Что ими движет?
Признание участия другой страны в развитии, победе и т. п. - это роспись в собственной несостоятельности, никчемности. Любая власть предпочтет роль моськи гавкающей на слона, чем признается, что на фоне слона чувствует себя мизерной и беспомощной. И благодарить за это??? Слон моське еще и удобен, т. к. на него можно свалить все разрушения и неудачи, от него не убудет, он большой и все вытерпет. А самая бедная, несчастная, измученная слоном - это моська, которой обязаны помогать другие. Ведь она все силы отдает на бесконечный лай.
Зульфия Галимова
Лучший ответ
Благодарность это такое качество, которым обладают не все люди, а в целом народам, это вообще незнакомо.
Regina
А ты что - нибудь слышал про депортацию. Целые народы по приказу Сталина переселяли в отдаленные районы. Латышей и литовцев - в Сибирь. Чеченцев и крымских татар - в Казахстан. Людей отправляли эшелон за эшелоном тысячами. В товарных вагонах без вещей. Привозили в необжитые места, где многие умирали. Вот за это переселенные народы ненавидят русских, хотя в этой акции принимал участие весь Советский Союз.
Справедливости ради надо сказать, что переселять было за что. Прибалты с радостью встречали фашистов, многие переходили на их сторону и зверствовали не меньше немцев. Чеченцы встречали немецкую армию с хлебом - солью. А крымские татары выдавали фашистам раненых красноармейцев и сдали все крымское подполье.
Короткая память у Вас
Юлия Еремина
Виктория Хименкова Как и сейчас - вбухивают кучу денег в страны 3-го мира, а не в собственную развалившуюся экономику. Типа "мускулами играют" на публику, а это так наивно.
Историей этих стран поинтересуйтесь на досуге. Именно людей, а не промышленности.
*....и не только они, почти все страны бывшего соцлагеря.
Освободили от фашисткого порабощения, уйдите и оставте страну
свободно развиваться!!!
И всё дело в диктатуре и централизации власти.... Всё со всех собирается в Бюджет,
а потом идёт распределение....
это изначально порочная система!!!
кто у власти издали такие Законы, с лазейками, которые позволяют
воровать из Госюджета миллиарды в личные карманы ...

в России до сих пор такое продолжается, Москва живёт и процветает,
а столица культуры- Питер, живёт на подаянии, а на периферии
уровень выживания на грани нищеты...

Фины насмерть бились за свою независимость не присоедениния к СССР,
и стали Гос. с высоким уровнем благосостояния жизни.

Надо смотреть во всём аспекте исторического периода, а не вбрасывать
в интернет свои невежественные фейковые понимания...
кто же благодарит за присоединение?
"....важно внушить / народу/ чувство исторической обиды - дальше он сам собственными руками начнет рушить свою государственность."
Юлия Абрамова
Если бы они были благодарны, то не ушли бы.
А раз ушли, то конечно они теперь будут до потери сознания
кричать о проклятом советском наследии, тюрьме народов и прочем,
забывая обо всём хорошем, что было для них сделано.
Иначе их руководство могут спросить: "а может вернёмся?"
А ведь руководство же хочет продолжать руководить.