Психология
Боюсь кладбище. Что делать?
Умерла мама, уже давно. Очень редко хожу на могилки, боюсь этого места, но надо убираться там, но меня охватывает страх. Очень сильный. С чем связано? Может, я ещё маленькая (мне 16). Но я не могу, мне хочется разреветься и не ходить никуда. И так только к маме и дедушке (они рядом лежат), хотя маму я не помню даже.
на кладбище ходят не часто, в определённые дни.
Симзар Ткаченко
Я вообще уже лет 5 там не была.. Стыдно очень, перед мамой. Кроме меня никто прийти не сможет, хоть траву лишнюю на могиле убрать. Папа в командировках, бабушка старенькая уже..
Не ходи!
Там давно уже никого нет...
Маму просто надо помнить и быть ей благодарной!
Будешь по-старше, все станет по другому... тогда и пойди.
Кладбище отнимает много энергии, а у таких, как ты, она бьет ключом! Береги себя!!!
Там давно уже никого нет...
Кладбища не надо бояться, бояться надо живых, а не мёртвых. Хожу на кладбище с 10 лет, как умерла бабушка. Сейчас там у нас в одной ограде 8 могил, и я там буду... Хожу часто одна и никакого страха нет, а когда выхожу с кладбища, чувствую, что они, ушедшие в мир иной, благодарны мне за посещение, за память!
Я в твои годы с ребятами там по ночам гулял и даже вино распивали. боятся надо живых а не мертвых. все эти ходячие мертвецы сказки для дураков. мертвые смогут восстать лишь когда страшный суд наступит.
Симзар Ткаченко
Дело в том, что мне там не только морально, но и физически плохо. То есть меня начинает тошнить, клонит в сон, трясёт жутко, постоянно хочется прилечь отдохнуть, как будто всю энергию высасывают эти могилы.. Не понимаю что со мной такое, лет с 3-4 так уже..
Живых надо бояться!
А мертвые, вреда не причинят.
По мне так главное чаще вспоминать о них, вслух и про себя.
Для них это дороже чем ухаживание за некчёмной могилой.
Вот например, есть не похороненные, погибшие во время войны, а их родственники
9 мая, несут их портреты с именами-память главное и если они там знают о нас, что скорее всего, то для них наша память о них, дорогого стоит.
Поставьте, чисто условно конечно, себя на их место
Вы узнаёте что раз или два раза в год на могилку приходят и убираются там, а дома и не вспоминают.
Или не приходят для ухаживания, а вспоминают ежедневно и ставят в пример Вас другим, и в доме ваши портреты, к которым ваши близкие иногда обращаются, как бы советуясь, или рассказывают Вам о своих делах, шутят иногда в ваш адрес.
Вам какой из вариантов был бы приятнее.
а что там такого.... может времени ещё мало прошло... ну да и возраст такой
Господи, да я там спать могу прилечь на лавочке! и вообще когда рядом труп, меня почему-то клонит в сон)))))))
интересно, что бы вы сказали перекладывая труп с тележки в гроб? или когда одевали бы мужчине ботинки, а женщине тапки или туфли? Про разделочный цех я вообще молчу)))
Алёна.... красивое имя, прям как АЛИНА!))))
Чего именно Вы боитесь, солнышко? Открытых пространств, незнакомых людей, которые могут Вам там встретиться, смерти, собственных чувств?..
Страхи легко преодолеваются и лечатся. Вы вполне можете обратиться к психотерапевту за помощью в преодолении любых Ваших страхов: бояться - естественно для человека. Увы, естественно. "Увы", ибо большинство наших страхов надуманны, то есть невротического происхождения (это больше фантазии, чем страхи - оттого они так прилипчивы, но это же и облегчает работу с ними). Если страх надуман - плод Вашей фантазии - просто преодолейте его и он уйдёт. Однако на кладбище Вы ходить не обязаны: поминать кости, останки усопших следует лишь по собственному желанию - только тогда эти посещения имеют смысл. В остальном - это просто уборка крохотного земельного участка: 20 минут работы и полностью свободны.
а мне там комфортно. Покой и умиротворение. Суеты нет, ибо в прошлом она.
Я тоже одна боюсь ходить. Возьми с собой кого-нибудь, когда нужно сходить, спокойнее будет.
Они такие же как мы, только прожили дольше, и ты там будешь со временем, нечего бояться...
Мне 14, и мне довольно часто нужно проходить возле него. Хватит ФИЛЬМЫ УЖАСОВ СМОТРЕТЬ!

Поплачь в подушку изо всех сил и прими это. Не стоит зацикливаться на своих страхах. А так - советую поработать с психологом. Самокопание - не лучшее решение.
и не ходи..
с возрастом привыкнешь