Психология

Это нормально, что я не хочу работать на низких должностях в 18 лет из-за гордости?

Моему другу уже 20 лет, у него есть права и машина, при условии, что у него большая семья.
Он уже закончил учиться в техникуме, сейчас в армии.

Мне 18, я перешел на 3 курс. Моя семья можно сказать бедная, ну ниже среднего точно, без отца. Я, мать, младшая сестра, а с недавнего времени маленький брат, но мама развелась с этим алкашом, так уж вышло. Постоянные переезды, что такое голод я знаю не понаслышке, когда на хлеб не хватает. Бывало и нормально, холодильник полный продуктов, после получения з/п. Щас живем на пособие, вообще жить можно, но очень много ограничений, я даже в школе никогда не питался в столовой и в техникуме.

У меня есть свои желания да, я их добиваюсь, но далеко не сразу. Деньги я зарабатывал в основном продажей всякого на авито, максимальный заработок 5000 рублей за месяц, на часы, одежду себе копил, продажей опять таки, но почти все деньги я отдаю маме, вижу дома продуктов мало, тем более ребенок, конечно я всё отдам, совесть у меня есть. Но продаваемые предметы кончаются ведь, и тут подумываю о других способах добычи деньгах...
Раза 3-4 совершал УК РФ 158 ч. 2, с другом. Но поняв, что он может меня запросто сдать, я сказал всему этому "до свидания". Но у меня даже сейчас постоянно мысли, как заработать нелегальным путем, пускай даже ограбить или налет, да это всё фильмы конечно, плоды воображения, желания... но мысли о последствиях меня почти всегда останавливают.

Работать почтальоном, раздавать буклеты, клеить бумажки, курьер и т. д. ? Нет! А особенно я ненавижу сферу обслуживания людей, особенно работу консультантом, официантом, и вообще работы, где нужно активное взаимодействие с клиентами, обществом (рабочий коллектив не в счет). Я лучше пойду на завод хотя бы штамповщиком.

Всё бы ничего, да только я учусь в техникуме, и возвращаюсь домой в 4-5 вечера, да и если найду что-нибудь на постоянной основе, то точно с учебой не буду успевать. За двумя зайцами погонишься... или насилуй свой организм постоянными недосыпами...

Пишите, что думаете, я любую информацию восприму адекватно. Я осознаю, что какие бы я причины не указал, я являюсь слишком привередливым или возможно лентяем, однако насчет последнего не скажу. На 2 курсе на практике я всегда выполнял свою работу, и очень ответственно отношусь к поручениям, и если я сказал, я сделаю. Да, я не быстро обучаемый, но если научить, я буду как робот выполнять всё последовательно, строго по указаниям. Но и чувство гордости есть, судя по моему тексту, и пренебрежение людьми тоже, вернее социумом. Но тут тоже много разных обстоятельств бывает и смотря в какой сфере обслуживать людей.
Что вам сказать, условия, конечно очень тяжелые, но поверьте каждый получает то, что заслужил и каждому даются силы соответственно ситуации. Просто надо верить в это и понимать что все трудности даются нам для того, чтобы исправить наши недостатки и сделать нас лучше. Мне трудно вам что-то советовать конкретно, работать лучше на той работе, которую любишь. Тут уже вам решать. Воровство - не выход, выиграв в малом, вы можете потерять в большом. Хочу вам пожелать силы, терпения, доброты, счастья. Пусть все у вас будет хорошо!
Эльвира Тамемова
Лучший ответ
Елена Позднякова Спасибо, один из единственным позитивных ответов, а то меня уже к г*вну причисляют.
Раз задаёшь такой вопрос, значит, не совсем уверен в правильности своих действий.
B.
Bekbolatkyzy ..
Мути свое дело...
Даже читать не стала, ..Скажи, а жрешь ты из скромности, если работать не хочешь из за гордости?
Елена Позднякова На копеечных работах из гордости
"Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовой дворянкой ..."
Конец сказки знают все.
Если бы ты знал что такое голод, никакая работа не остановила бы, что угодно.

Иди работай лодырь.
Елена Позднякова 6лять, если бы я нах забросил техникум, пожалуйста, да только всю жизнь грузчиком не проработаешь или на заводе, я не собираюсь.
портьянки не читаю
из твоего вопроса следует три вывода:
- ты не платишь за себя, и потому такая гордая, потому что просто не знаешь че почем
- у тебя гипертрофированная самооценка без реальных достижений
- утебя нет желания чего-либо достигать - это просто отмазка, чтобы не работать

итог - незрелая психика с оторванностью от реалий жизни
Елена Позднякова Прикольно получилось, и я кстати мужской пол )))
А портьянки лучше бы почитать, но мне всё равно, это всё не правда.
Тоже мне понаписали, хотя только если судить из вопроса, но это тоже далеко от реальности.
"с учебой не буду успевать" а что с ней успевать? Домашка, заучивание.. подумай надо это тебе... на оценки никто смотреть не будет, куда важнее навыки
[•°Aika•°] .
Если планируешь дело планируй сам и иди сам. Пойдёшь с кем ни будь, все равно сдадут. Попадают всегда по этой причине. Если учишься, то подумай, что тебе это даст, после того как закончишь. По моему, ты не знаешь, на что решиться. Я бы пошёл на достойную работу. Иди в "ученики" механика легковых или грузовых машин. Будешь и обучаться и деньги получать, если не ленивый.
Осталось 2 года до окончания техникума (может даже полтора?), потом армия и можно будет нормально устраиваться на работу. Есть такие работы на которых вообще нет никакой возможности работать по складу характера, особенно если отвечаешь только за себя. Может есть возможность устроиться работать по будущей специальности на неполный рабочий день и договориться в учебной части техникума? В криминал однозначно идти не надо, всю жизнь сломать можно.
Елена Позднякова Да, всё правильно, либо разрываться между учебой и работой, либо нормально проучиться и после армии устроиться как нормальный взрослый человек.
У тебя комплексы. И это толкает тебя вперед. Обычно такие люди добиваются большего. Но все равно придется начать с низких должностей. Я например обычный электрик в одной большой компании и не хочу повышения, потому что апатия. Нет комплексов.
У меня студент на 1 курсе университета таксует и работает охранником, чтобы оплачивать учебу. Успевает учиться. 3\4 первокурсников подрабатывают и совмещают с учебой, не говоря о старшекурсниках. Вы перед собой оправдываете свою лень и нежелание работать. Устраивайтесь на неполный рабочий день, работайте удаленно. Было бы желание
Татьяна Гоц
Елена Позднякова Я знаю, что я просто оправдываю себя тут. Опять таки оправдаюсь, всему своё время ))
Зависть - дорога в ад.
Юлия Литвин
Елена Позднякова А кто сказал? ))
Я никогда не завидую.
Не надо так принебрежительно к людям, типа офециантов и сферы обслуживания. Люди выживают как могут. В армии нужно слушаться командиров или твоей маме придется порваться. Работу надо искать по получаемой профессии, даже не законную работу если не хочешь сидеть надо знать на 5. К примеру решиш ты грабануть банкомат, но ведь ты даже если откроешь его воспользоваться содержимым не сможешь, надо знать устройство досканалино, Пичатать карточки можно но тоже нужно много знать, что бы быть оферистом нужно просто обажать социум и т д понимаеш
Елена Позднякова То, к чему я касаюсь, что мне интересно, я изучаю всегда. В армии я готов слушаться командиров, мне в жизни нужен такой человек, за которым я могу идти, авторитет.
Старших я всегда слушаю, но прислуживать людям не хочу, хотя всё понимаю, и это нормально, кто-то в моём возрасте вообще маньяком был и сейчас сидит на пожизненном. Так что не всё так плохо, и то, что я сейчас байду написал... моё мнение может поменяться за 1 день.
Не стоит привередничать. Нужно начинать с малого чтобы прийти к большему)
Елена Шкраба
не нормально, рабов когторые отказываются работать убивают, а для гордых рабов смерть будет особенно мучительной
Елена Позднякова Все мы рабы?
вперед в армию, там тебе объяснят что такое нормально.
На время обучения устройся дворником. Времени отнимает немного, с людьми контактировать не нужно, деньги небольшие но дает. На хорошую работу без опыта работы, без образования или без знакомств не возьмут.
Zamira Imanbekova