Психология
Во сколько лет ещё не поздно поменять работу и квалификацию?
Если получится... без опыта в новой профессии неохотно берут на работу. Да еще предпочитают формировать молодой коллектив.
Анна Привалова
Ну, до скольки лет?
До самой смерти, Марковна.
Анна Привалова
Марковна?
да хоть в 100, если мозги еще работают
поменять работу можно, квалификацию можно не приобрести
Анна Привалова
Почему квалификацию не приобрести?
Странный вопрос. Иногда человек просто физически не может выполнять свою работу и меняет и квалификацию и профессию на более доступную. До пенсии, а иногда и до смерти.
Анна Привалова
Нет, я не это имела ввиду. А вот, например, получио человек ВО по специальности, проработал несколько лет, понял, что это не его.
в любом возрасте можно
Чем чаще смена сферы интересов, тем разнообразнее утоление жажды ко всему новому. Однако любая смена должна отражать желание, без которого формализм деятельности неизбежен.
Анна Привалова
А если работодатель посмотрит негативно, что часто работу менял человек раньше?
Я считаю, что это никогда не поздно. Было бы желание.
Давно читал у американцев, что работу надо менять каждые 5 лет.
А вот квалификацию нужно повышать ПОСТОЯННО - именно так обязаны по Закону делать все госсужащие и педагогические работники, а также медицинский персонал.
Моя сестра получила ученую степень только в 30 лет, а до этого достаточно часто меняла место работы пока не нашла то, что ей нравится. Потом она 20 лет проработала преподавателем. При этом сменила 3 места работы и постоянно повышала свою квалификацию.
Ну а про себя скажу, что я сразу удачно выбрал свою профессию и специальность. Получил высшее военное образование и по этой специальности доработал практически до пенсии. При этом я постоянно работал над собой и повышал квалификацию. Без этого у нас не присваивают очередное звание. Но перед самым выходом на пенсию я сменил место работы на более серьезное и продолжил повышать квалификацию уже несколько в иной сфере. Меня перевели в совершенно иную сферу деятельности, учтя мои заслуги. Так что на пенсии я продолжаю работать уже несколько в иной сфере, чем учился изначально, а вот повышение квалификации никто у нас не отменял: регулярно отчитываемся по этому поводу, переаттестовываемся, изучаем всё новое и передовое.

Анна Привалова
Так квалификацию повышают каждые 5 лет. Значит, сначала повысить, потом менять?
До лет сорока ...Теоретически. За тем чем больше лет, тем сложнее найти работу.
Анна Привалова
Я думала, уже с 30 с хвостиком редко, куда берут.
Тут возраст не помеха.
Никогда не поздно)
Да некогда не поздно повысить свою квалификацию или переквалифицироваться и поменять свою работу тем самым кардинально поменять свою жизнь. Есть Межотраслевой институт переподготовки и повышения квалификации http://spmipk.ru/, где Вам помогут пройти обучение, получить квалификацию и поменять работу.
- А как же искусство?
- Оно - болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространенный суррогат веры.
- Вы скептик.
- Ничуть! Ведь скептицизм - начало веры.
- Да кто же вы?
- Определить - значит, ограничить.
Пока крышку гроба не видишь над собой всё можно изменить
- Оно - болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространенный суррогат веры.
- Вы скептик.
- Да кто же вы?
- Определить - значит, ограничить.