Психология

Почему человек может быть злым? Просто интересно)

скореи всего какая то скрытая болезнь
Любовь Мицура
Лучший ответ
не ценят.. хотя бы)
берут без спроса постоянно..
пользуются им..
не отвечают взаимностью..
Ирина Гардер
Когда мы отведем наш взор от его эгоистической поглощенности ограниченными и быстротечными интересами и взглянем на мир беспристрастными пытливыми глазами, ищущими только Истину, то нашим первым результатом явится восприятие безграничной энергии бесконечного существования, бесконечного движения, бесконечной деятельности, разливающейся в беспредельном Пространстве, в вечном Времени, существования, бесконечно превосходящего наше эго или любое другое эго, или любое сообщество эго, существование, в балансе которого грандиозные продукты эпох выглядят всего лишь временной пылью и в неисчислимой сумме которого несчетные мириады кажутся только жалким скоплением. Мы инстинктивно действуем, чувствуем и строим наши жизненные помыслы так, как если бы это громадное мировое движение работало вокруг нас как центра и ради нашей пользы, чтобы помочь нам или навредить, или как если бы оправдание наших эгоистических стремлений, эмоций, идей, стандартов было бы его должным делом, даже как нашей главной заботой. Когда мы начинаем видеть, то постигаем, что мировое движение существует для себя, а не для нас, имеет собственные гигантские цели, собственную комплексную безграничную идею, собственное безбрежное желание или восторг, который оно стремится исполнить, собственные необъятные и грандиозные стандарты, взирающие со своей высоты на нашу мелочность как будто бы со снисходительной и ироничной улыбкой. И все же давайте не будем прибегать к другой крайности и слишком позитивно формировать представление о нашей собственной незначительности. Это также явилось бы актом неведения, и тем самым мы закрыли бы глаза на великие факты вселенной.

Ибо это безграничное Движение не считает нас незначительными для него. Наука открыла нам, что каким бы мимолетным ни было внимание, какими изобретательными ни были бы приспособления, какой интенсивной ни была бы поглощенность - всему этому оно воздает должное - самой мелкой в той же степени, как и самой величайшей. Эта могущественная энергия есть спокойная и беспристрастная мать, самам брахма, в возвышенных терминах Гиты, и ее интенсивность и сила движения одна и та же при формировании и поддержке систем солнц и организации жизни муравейника. Именно иллюзия размера, величины побуждает нас считать одно великим, а другое - ничтожным. Если мы станем оценивать не с точки зрения количества, а напротив, с точки зрения качества, то увидим, что муравей более велик, чем солнечная система, в которой он обитает, а человек более велик, чем вся неживая Природа, вместе взятая.

Форма, способ действия и продукт этой силы меняются бесконечно, но вечная, первичная, бесконечная энергия одна и та же во всем. Сила крепости, делающая человека сильным, ничуть не величественней, чем сила слабости, делающая его слабым. Расходуемая энергия равновелика как в подавлении, так и выражении, как в отрицании, так и в утверждении, как в молчании, так и в звучании.

Распознать то, что мы (или, лучше сказать, те результаты и видимости, которые мы называем собой) являемся лишь частным движением этого бесконечного Движения, и распознать, что именно эту бесконечность должны мы познать, быть в ней сознательными и предано исполнять ее - это начало истинного жития. Распознать, что в наших истинных "я" мы едины с этим тотальным движением, и не ничтожны или подчинены - это другая сторона этой позиции, и ее выражение в образах нашего существа, мышления, эмоций и действий необходимо для кульминации истинной или божественной жизни.
Устал...
**
***мариша*** *я*
Если рассматривать именно этот вариант - ЗЛЫМ, то это от того, что человек постоянно встречает противодействие от окружающих, в каком бы направлении он не двигался. Причём противодействие согласованное, но не просто игнор, а именно воспрепятствование каждому его действию.
Добрый день!)
это - потому что у него велосипеда нету... как признался почтальон Печкин...))
Уляна Данв
Оксана Сивцова(Аванесова) Ему не надо)) а то ещё злее станет)
пчела укусила
Юлия Кумакова
воспитание
У всех стадных животных агрессия - способ определить места членов в иерархии. Кто всех победил, тот и вождь. Но у остальных животных сильная врожденная мораль, она не дает им причинять друг другу слишком много зла, а человек - аморальная скотина, лежачего бьет, просящего пощады не щадит, а ведь раньше это считалось позором.
туфля. например, жмёт...
Nurila Janatai
Злым быть проще, чем добрым, обвинять других проще, чем себя.)
Кому-то не дали, а кому-то поддали.)))
буквально от нефик делать *)
Не мы такие, жизнь такая
Ирина Ионова
При воздействии на него духов злобы. Особенно когда в нем нет любви и веры в Творца, человек перестает быть защищенным, становится зависим от сил тьмы, которые могут управлять им как им вздумается.
Человек злится от того, что его не понимают, когда накапливаются проблемы и есть сложности в их решении; когда не получается так, как хотелось бы... ну и, естественно, когда другие люди ведут себя некорректно по отношению к нему.
Марина Усачева
денег нет
не удовлетворён своей жизнью
Довели!!!
Может быть от страха, может быть от глупости, а может быть ему просто жмут ботинки.
Марина Князева
От собственной ущербности и неполноценности
Ну а что делать, если едет он а не я?
а мне нет, в чем разница меж вами и мной?))
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Но бывают и исключения: скверный характер.
Лисапеда нет . Оплатите покупку и подобреет .))))
Нельзя же так :https://youtu.be/Nmy0HGq0iSY )))