Психология
Мир мёртвых: КАК Вы его себе представляете?... ПОЧЕМУ?... психология)
От меня минутка милоты: щенок цербера охраняет врата царства мёртвеньких.

Психология никак не представляет, потому как цербера охраняют выход)
А психология работает с реальными объектами, так сказать на практике.
Мое же представление, ад многоструктурен. При чем работает демоническая иерархическая лестница, где можно стать душе, засвидетельствовав свою приверженность определенным идеям из "парчушки вертухаем" и далее вниз по нисходящему, если смотреть "сверху"...
Ад это тюрьма строгачайшего режима.
Побег исключен ваще, даже мысли о нем.
В более мягком варианте - сумерки. Бестолковая деятельность на поселении.
Ведь там обитается не мертвым физическим телом. А душой которая мертва остальными телами. А жизнь просто теплится. Ведь как таковой смерти нет в вечности. Есть смерть духа, то есть исчезновение прежней способности в силе света или чистоты, или премудрости или... то много чего человек утерял временно. Даже смерть души, называемой второй, лишь возвращает к изначальном старту Познания, вот при этом возможно и происходит полное стирание диска памяти.
Да цербера как носители образа сторожей. Могут быть белыми. Потому как не потому что труп бледен. А потому как с другой стороны противоположной а не со стороны попы и хвоста, смерть открывается как врата в жизнь вечную. Всё относительно Чего, Кого-то... и относительно самого себя)
Ад это тюрьма строгачайшего режима.
Побег исключен ваще, даже мысли о нем.
цеберебеночек..
:)
Это в какой-то степени отражение нашего мира.
Нет ни какого мира мертвых.., есть воображалки воображаемые..)
Сказочки.., фантастические.., реалистично - сюрреалистичные
Даже мир "мертвых"...,должен чем то ЖИТЬ..)
- Поведай нам, где ты была. Она же ответила:
- Ты ведь был там, и меня тебе отдали, зачем теперь хочешь выслушать? Но начала рассказываю: взял меня некий муж, страшный видом, весь черный, в одежде выпачканной. Он привез меня в какое-то место, где было много пропастей, и смертельные испарения оттуда поднимались. Он заставил меня заглянуть в каждую пропасть, и увидела я пламя, пылающее и кружащееся огненным вихрем. В вихрях этих были подвешены души, которые сталкивались друг с другом. И раздавались вопли и сильный шум, но никому оттуда не было спасения. И сказал мне тот муж страшный: "Души эти, подобные тебе, несчетное число дней терпят кару и поругание, и кроме этих грядут им еще другие наказания. Души же принадлежат мужчинам и женщинам, которые вступали друг с другом в беззаконную связь". И рассмотрела я там нерожденных младенцев, нагроможденных один на другого, борющихся между собой. На вопрос мой сопровождающий меня ответил: "Эти нерожденные младенцы тех грешников и потому помещены сюда для мучений их".
56. Повел он меня к другой пропасти, и, вглядевшись, увидела я там грязь и червей шипящих, и ползали там души, и оттуда раздавался скрежет бросивших мужей своих и соединившихся с другими, за грехи такие подвергнуты они пытке. И еще пропасть показал мне, где увидела я души: одни были подвешены за языки, другие за волосы, иные за руки, еще были подвешенные за ноги, вывернутые над головой, и были они все окутаны серой и дымом. О них сказал мой провожатый: "Те, кто подвешен за язык, - клеветники, лжецы, произносившие непристойности и не устыдившиеся. За волосы подвешены праздношатающиеся, бесстыдные и бездумные. За руки подвешены отнимавшие чужое, воровавшие, никогда не приходившие на помощь нуждавшимся, но желавшие забрать себе, не заботясь совсем ни о справедливости, ни о законе. За ноги вывороченные подвешены те, кто легко и охотно шел дурными путями, жил беспутно, не обращая внимания на страждущих, не заботясь об умирающих, ибо каждая душа получает здесь по делам ее".
57. И снова повел меня он и показал пещеру темную, из которой шло зловоние, и многие души стремились высунуться оттуда, чтобы вдохнуть воздух, но стражи не позволяли им сделать это. Спутник же мой сказал: "Сия тюрьма предназначена для душ, которые ты видишь. Ибо когда свершится наказание, еще другие кары душа потом получит, какие каждая заслужила делами своими. И на этом для одних наказания завершаются, а для других - продолжатся". И сказали моему провожатому стражники душ в пещере: "Дай нам ее, чтобы мы отвели ее к прочим, ибо час настал для нее изведать муки". Он же ответил им: "Не могу сделать этого, так как боюсь того, кто вручил ее мне, ибо он не приказал оставлять эту душу здесь. Я хожу с ней, пока не получу приказание, ее касающееся". И, взяв меня, повел в другое место, где были люди, испытывающие тяжкую пытку. И Тот, Кто подобен тебе {3}, взяв меня, отдал тебе, сказав: "Возьми эту женщину, ибо она одна из овец заблудших". И ты взял меня, и вот я теперь перед тобой. Прошу и молю тебя, да не попаду в те места наказаний, какие я видела {4}.
58. Апостол же сказал:
- Слушайте все, что рассказывает женщина эта. И не только эти муки есть, но гораздо более ужасные. И если вы не обратитесь к Богу, которого я проповедую, не отвратитесь отдел и поступков ваших прежних, совершавшихся без истинного знания, концом вашим будут те кары. Уверуйте же в Иисуса Христа, и отпустит Он грехи ваши и очистит вас от всех соблазнов телесных, какие есть на земле, и освободит вас от грехов ваших, которые сопровождают вас и перед вами находятся.
ОПИСАНИЕ АДА В АПОКРИФИЧЕСКИХ "ДЕЯНИЯХ ФОМЫ"
58. Апостол же сказал:
Зачерпну воды я в ладони рук –
Отраженьем звёзд взор я встречу твой!
Темень! Ты Огнём выйди мне на встречь!
Темень! И огнем в сердце будь со мной!
Темень светом силу дарит!
В сердце Темень, живо Пламя!
Огнем Темень выйди навстречь!
Светом звёзд ты будь со мной!
Отраженьем звёзд взор я встречу твой!
Темень! Ты Огнём выйди мне на встречь!
Темень! И огнем в сердце будь со мной!
Темень светом силу дарит!
В сердце Темень, живо Пламя!
Огнем Темень выйди навстречь!
Светом звёзд ты будь со мной!
я никак его не представляю. Мне с жизнью бы разобраться
Я надеюсь, что его не существует :)
мир мёртвых - те кто через пастос (пасху по вашему) людям в помощь и опору, те кто через смерть у них много трудных путей, но они не в помощь...