Психология
Не так давно общался с пожилой женщиной, которая...
какое-то время назад решила делать доброе дело, а именно-вести переписку с заключенными, у которых нет семей и родных... в общем, одинокими. К моменту нашего общения она очень сожалела, что затеяла это всё и очень не хотела вдаваться в подробности, чтобы объяснить мне причину своего разочарования. Как ВЫ думаете, что могло произойти? Насколько я успел понять: причина была не в отдельном человеке, а в контингенте в целом.
Я очень наслышан про зеков, изредка почитываю посты в обществе ждуль (девушек зеков), поэтому позволю себе уверенное предположение)
Возможно, женщина ожидала, что заключённые будут такими же, как и в её время, честными людьми, которые живут по понятиям, так сказать. Возможно, зеки всегда были не такими, а это всего лишь миф, этого я не знаю. Но все криминальные авторитеты, которые так славятся своей честью и правильными поступками жили давно. Сейчас же заключённые в своём большинстве это просто люди, которые делают вид, а не являются.
Есть такое мнение, что большинство заключённых - самые честные, душевные люди. Возможно, когда-то это было так. Сейчас же тюрьмы засеяны парнями, которые направо и налево разводят девушек на огромные деньги, заливая им лапшу в уши про любовь, давя на жалость. Один зек зачастую таких по несколько имеет. Одной из самых популярных уловок считается звонить на рандомные мобильные номера, типа ошибся номером и пытаться мило разговаривать с девушкой, чтобы заинтересовать её. Естественно, многие зеки врут о статьях, рассказывают, что их подставили, а в итоге многие сидят аж за убийство. Я уже молчу про то, что когда они выходят, то снова садятся за не самые лучшие статьи, часто по глупости. Эти люди абсолютно не пытаются исправиться, для них это - себя предать. А вот ещё одна статья - гордость.
А теперь представьте, что будет, если добрая пожилая женщина решит пообщаться с такими по душам? Она во-первых, увидит, что они совсем не соответствуют тому, что из себя представляет образ благородного зека. Они не желают исправляться, максимальное для них достижение - увеличение количества ходок, не ради каких-то благородных целей или обеспечения близких, а просто ради статуса среди таких же, как они, просто потому что это считается крутым. Во-вторых, они могли просто её послать или проигнорить, я бы даже не удивился. Ведь выгоды, кроме транжирства денег, из неё не извлечь. Возможно, кстати, как раз попрошайничеством тоже оттолкнули.
Светлана Cкрыльникова
А мне кажется, что человеку не надо хвататься за то, что ему не по силам. Я верю в Бога и в то, что всё доброе в мире от Него! Одиноким людям нужна помощь и зеки-это люди прежде всего! И если у тебя есть такой дар и мудрость помочь такому человеку Свыше, учитывая всю специфику и особенности этого контингента, -ты справишься и будешь иметь успех в том, чтобы помочь многим. А возможно и сможешь изменить жизнь кого-то!
Там это целая индустрия. Есть талантливые писатели, могут разжалобить любой сказкой. Зеки пишут от нечего делать. Видно она это поняла.
могу предположить что с позиции житейского опыта она интуитивно определила весь контингент--что с хитрыми запросами.. вот и всё
Я тоже сожалею, что с бывшим уголовником общалась: переживаю за него теперь чисто по человечески.
У неё стали забирать силу.
что искала - то и нашла *)
если срока достаточно большие то работает сказка про заточенного джина - в течении 10 лет освободившего его он был готов озолотить, через 100 - равнодушно бы вышел, через 1000 лет убил бы освободившего его самой страшной смертью. так возможно и здесь - собирать чью то злобу на весь мир не очень приятное занятие
просили передачки или еще чего