это спутник.. здравого смысла...
можно б пояснять и дальше...
но Бердяев — скушновато...
Психология
Сомнения - это враг наш или помощник? Поясните свой ответ.
От натуры зависит.. Если дерзкая - помощник, если робкая - враг
порой хороший плюс, дают возможность на варианты
и тем и тем может быть, но чаще болотом
Сомнения являются основой того, что делает человека человеком.
Для меня сомнения - это враг, так как я не потыкаю той части меня, которая была человеком.
Сомнений нет. Делай шаг вперед. Сколько их, наверное миллиарды, которые просто "прутся" от своих сомнений, оставаясь на одном месте...
Как любой инструмент, требует умелого обращения.
Сомнение обязывает человека думать лучше, чем всегда.
Это только ориентиры, как дорожные знаки на перекрестках судьбы...))
если Вы себе не враг - не делитесь своими сомнениями с окружающими - особенно, с мамой и незамужними сестрами, тетями и племянницами
и враг и помошник
Нас сомненья грызут я сомнениям этим не рад .
это мерзкая тяжесть в груди убивает любовь . Юрий Шевчук
Вредитель.
Отвлекает от конструктива и мыслемагию множит на ноль.
Помощник. Сомнения заставляют больше думать и развиваться.
Червь сомненья, что точит изнутри и зудит — мол, что же ты, идиот, творишь? — на самом деле зачастую просто змей нашей мудрости, которого плохо кормили и часто били по голове. Впрочем, даже такой полузадушенный внутренний критик лучше, чем полное отсутствие вопросов к себе (с)
Малявин "Записки психиатра"