Психология

Обида... это непродуктивно... Всем это ясно. Но как ..на самом деле.. не обижаться? (пофик часто не срабатывает, не спорьте)

Оля Быкова
Осознание непродуктивности - этого мало. Обида не только в мозгах, но и чувственная реакция, порой действующая как рефлекс - поэтому и не срабатывает. Нужно отнестись к этому сразу как трудному, но преодолимому делу. Кроме осознания непродуктивности и даже вреда необходимо осознать что это такое и откуда возникает. Долго объяснять - в ютубе я встречал очень интересные и глубокие ролики на эту тему.
Тут захватываются целые пласты работы над собой - ведь к примеру заметьте - кто любит - тот не обижается.
Духовно развитые и верующие люди то же не обижаются.
У меня получается так - если успел поймать чувство как только пришел импульс, то возможно его остановить.
Юлия Николаева
Лучший ответ
Обида это способ уйти от проблемы и скрыть свою беспомощность. Представьте что вы сильный духом человек и знаете, что и как делать. Тогда и места и времени на обиды не будет.
Открою тайну: обида - она только на очень-очень близких людей. Если она есть - это повод для радости)
Не плакать
Маша Долгушева
Обида -это все-равно стремление к человеку. Если это помнить, то можно начать разговор о теплых чувствах и грусти пребывания без этого человека. Обида как-то проходит)
Нина Шарова
Хрен его знает.. Всегда по разному.. Механизм обиды не изучен... Изучаю... Свой ...
Конечно, не срабатывает, кто бы спорил. Проблема ведь не в том, чтобы не обижаться, а в том, чтобы не копить эти обиды. Самому научиться сложно, лучше со специалистом. Но если страшно к психологу обратиться, то попытайтесь объяснить действия того человека, найти причину, почему он так поступил. вообщем, рациональный подход сменит эмоциональные реакции
надо мстить в ту-же минуту чтобы травм эмоциональных не было)
не обижайся на меня, не я украл твои тапки!