Психология

Почему доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психического здоровья, например, поддерживает (вн+)

оккультно-эзотерическую ньюэйджерскую (New Age) лженаучную чушь - типа "перинатальной психологии"?

Всякие грофофские "перинатальные матрицы", "родовые трансы" и прочее мракобесие в духе Григория Брехмана и соратников типа Добрякова?

Звать "доктора" "наук" Рифкат. Фамилия Мухамедрахимов.

Был оппонентом в защите гражданки Коваленко Н. П. - как раз по теме перинатальной психологии.

Сейчас скриншот опубликую.
Кристина Ким
Точно конечно сказать не могу. Но предполагаю, что такие вещи, чаще всего происходят от желания как-то выделиться, выбиться из общего круга. А люди амбициозные, да еще и не обремененные ответственностью, часто пытаются выбиваться из этого круга совсем нетривиальными методами. Скажем - подобными же очень нетрадиционными вещами. К тому же это дает им повод кричать о каком-либо засилии в научной сфере, в которой не понимают гениев нетрадиционной мысли... Ну вот например таких, как он...

Думаю - примерно так...
Лера Удалайская
Лучший ответ
Кристина Ким Доброго вечера! Замечательных выходных, и чудесных Ответов!)))
у каждого свои причуды
Кристина Ким Прекрасно. А можно как-нибудь эти "причуды" прекратить? Вот так, прям - взять, и прекратить "причуды" всяких грантососов типа Рифкатика и компании?
А может ему за это платят?) как вариант?)
просто другого ничего в голову не приходит...
Вруша Ким
Это ненастоящий доктор наук! Ха-ха-ха! Его нельзя им назвать...
Может денег зарабатывает
Ekaterina Chere
я тоже не понимаю.. однако возможно ему в своём образе всё и видится ни как нам.. Хотя..
Анна Гречная
С кем не бывает? Сейчас одно не исключает другое. Мир сошел с ума.
Emma Hoffmann
Все схвачено ...
Илона Кухар
Бабуля, в американских институтах, в отличии от российских, есть современное оборудование для проведения исследований. Есть научная литература где эти исследования публикуются. А если они логичны, то почему их не принять!? Только лишь из-за того, что у какой-то бабушки из России... старческий маразм... и неприятие всего западного.
Деньги правят миром.
Nafisa Omon
пока психология будет платною всегда найдутся те кто захочет на ней заработать, а как это будет уже не так важно
Ужас.
дело в следующем . он как и ты смертный человек . а вами управляют по всякаму ...смекаешь
Кристина Ким Ты - типа бессмертный, ага, а "нами управляют". )
У каждого из нас своё видение мира.
тут уж вместе сложились и его собственное видение мира, и +желание подзаработать денег)) А бизнес, он всех принимает)))
Света Рудакова другое дело, -сколько это ПОЛЬЗЫ, а сколько ВРЕДА приносит?))
Дураков тоже надо как то поддерживать, он это знает, но не стрелять же их))
Введите текст ответа/пиар. своего рода. а то откуда мы б знали его. /
Юля Макарова
Карьерный интерес бесстыдных принуждает отказываться даже от ума)))
s.s.s-abai
Увы, учёные так же не застрахованы от глупости. Тесла вот думал, что сть эфир, что не подтвердилось. Жаль, что людои стали верить в эфир далее...
Инна Курбатова
ну как бы ясно понятно... быть оппонентам и не опровергнуть... это не равнозначно "поддерживать"...

ну не ВСТАЛ в этот день у профЭссора на психологию))))))

сидит он у себя в кабинете З. П. не забывает получать... а отделять мух от котлет... ему лень... как бы в этом суть Деградации, когда даже защитив Докторскую, ты веришь с гадания бабок в переходе))))))))))
Olya Fedaruk
Кристина Ким Ну да... он и не опровергал. Рифкатик с Григоренко по теме "эпигенетики" мега-грант получили (называется "Влияние ранней депривации на биоповеденческие показатели развития ребенка"). 80 млн. ру. Там шайка - та еще. Хитрые и то, что критика всей этой "эпигенетики" в раздутом журналистами образе, вообще, присутствует - как бы "не знают". Т. е. делают вид что не знают.
Кристина Ким В бабок-гадалок верить, - это одно. Когда мракобесие - типа ПП - навязывается при попустительстве чиновников, - это уже опасно и требует всяческого внимания со стороны научного сообщества и сотрудников правоохранительных органов. Так -то. А то, ишь! )))
его книга "За пределами мозга"
и отработки в залах перинатальных матриц и удушений
Работает. так что..
Ирина Глухова
Дядя хочет просто всех развести...
И ему промыли мозги
тоже человек
Анна Желтова
По невежеству. Под каждой крышей свои мыши...
кто-то из студентов смог показать что-то лишнее, теперь он это изучает...
Кристина Ким Нет... Он сам взращивает этих студентов. А так, все эти оккультно-эзотерические фантазии выдаваемые за науку, давно известны и признаны на Западе лженаукой. У нас, в России, пока еще невежество аудитории играет ключевую роль. Он - просто ангажированная персона. Одна из многих...
Лёлька ,,,._.,,, Мяу если не сможет сам что-то показать, тогда грош ему цена...
Каждый сходит с ума по своему.
Я ничего в этом не понимаю. Но помню, что лженаукой психологию называют.
а проверьте-ка его диплОМчики, ааа))) ХмХ
Ой слава Богу это не про меня вопрос, думал про меня ..но не про меня ...нет он был бы про меня если бы Рифкатом звали, а так то меня Саня зовут ...ну как Саня.... Александр в смысле ..но можно Саня)))

И фамилия такая у него Мухамидзинов... сразу не выговоришь....

Знаешь я ничего не имею против восточных людей, но я уже в который раз убеждаюсь что они паралельно науке все ч о попало признают, что мало мальски с религией связано или нечто подобным "опиумом " для народа ..
Мухамедрахимов
Кристина Ким )))))))) Александр)))))))))))

Этих вот - "альтернативщиков" от лженауки - легион. А все туда же, лезут - чтоб в научное сообщество и, чтоб прям за государственные деньги лоббировать мракобесие. Если на Западе издается достаточно научной литературы с критикой, то, в России, пока ситуация плачевна... Чиновники из Министерств - образования и здравоохранения - частично потворствуют сему.
Ничего, им не долго осталось ;)) *так грозно, сказала* ))))))
Это его работа!
Специалист не будет светиться ...У МЕНЯ ВСЁ. ..
Так как Россия полиэтнична, поликультурна, полирелигиозна, то каждый человек имеет право на собственное мнение. В связи с этим будем толерантными друг к другу, в частности, к чужому мнению, верованию, поведению и все будет хорошо)
Nurshat Azankulova
Да просто заработать хочет.... На РенТВ таких "докторов" - тьма тьмущая....
Потому что зав. кафедрами, похоже, частЕнько бывают людьми "не в себе") с чем это связать пока не знаю, вопрос на изучении. (всех зав. кафедрами, кто в себе, просьба не принимать на свой счёт.)
ps/ Может у них слишком много свободного времени....
Кристина Ким Доброго!!!))) Самых лучших выходных, и душевных Ответов!))))
Все ясно как день.
Это как с гомеопатией : люди, которые это поддерживают и публично расхваливают - имеют долю в этом бизнесе.
Valya Papina
Очевидно, по той же причине, по которой у окулиста плохое зрение. Зав. кафедрой психического здоровья - психически не здоров. Удивительно другое - отчего же его в шею не гонят с кафедры .Где наука, а где эзотерика и экзотерика тоже:)
Проще обойти профессора, чем объяснять ему, что он идиот.
Увы, мракобесие процветает.
Среди психологов много махровых идеалистов.
Бизнес всех принимает.
Лена Паульс
Он может любое веяние свое внедрять, имеет полное право на выбор
Olesja Gaikova
Мир устроен сложнее и интереснее, чем многим кажется)
Кристина Ким Это - Вам, кажется. А я, задаю конкретный вопрос.
ученная степень умудряется идти вразрез с интеллектом очень часто
Жанка .
Его бабушка курила трубку. И он сам тоже стал врачём
Kristi Xxx
Несете компромат? Суда не боитесь?
Это к Грофу, одному из самых результативных и выдающихся психиатров века и к Комитету врачей США.
Милая, смени профессию, от души рекомендую? Не твое это.
Кристина Ким Тебе лучше не лезть в такие, сложные вопросы. Твой уровень - это рассуждать вместе с прыщавыми и преклонного возраста "подростками" насчет баб, желающих заиметь любовь в вирте. А бредни про "результативность" "выдающегося" "психиатра" Грофа, ты, можешь им и впаривать. Ума у тебя не хватит, чтобы со мной на равных полемизировать.
Кристина Ким И да, чтоб ты знал: Гроф не признан научным сообществом США. И прекращай тут сказки тиражировать, и навязывать свое невежество.
Кристина Ким Начни с малого, деточка

http://skepdic.com/newthought.html - со "Словаря скептика". А когда хотя бы это осилишь, тогда, можешь приступать к прочтению научных работ.
Вы мне каж слишком утрируете) Это прост тема для исследования. Наука обязана искать пути и развитие)) Иль вы хотите его "на костер" ?)))
Потому что им овладел сатана а он не пытается идти к богу
а ты думала дети ваши реальные чито ли они же нереальные биороботы проекции и голограммы вы же все бесплодные старики и старухи и давно а эзотерика об этом знает это древняя наука о вас без цензурная еще
Кистиночка, Здравствуй! Светлого дня, улыбок, отличного настроения на пятницу восьмое сентября!)))
Касательно ответа, думаю мир уже сошёл с ума окончательно и безвозвратно!)
Кристина Ким Душа моя, Димочка!))) Доброго дня! Благодарю за пожелания, мое ты Солнышко!)))) Дарю осенние пейзажи, природы лучезарный свет... Обнимаю! Желаю красочных выходных и настроения чудесного!)))