Психология
О суицидах и психическом здоровье (см)
Работаю психологом в психиатрии. Как известно, после попыток суицида из Склифа привозят к нам, проверить психическое здоровье. И вот что интересно: последнее время практически у всех этих пациентов обнаруживаю на исследовании нарушения мышления, свойственные шизофреникам. Вот уж поистине: нет здоровых, есть необследованные.А как вы считаете, это случайное совпадение или закономерность?
Это не случайное совпадение, к сожалению. И слова "нет здоровых, есть необследованные" будут становиться все более актуальными. Психиатрии скоро ничего другого не останется, как пересмотреть критерии нарушения мышления. Такова плата человечества за прогресс.
Ирина Тимофеева
Боюсь, что вы правы...
Нарушение мышления ...
Шеба, дорогая, Вы телевизор смотрите ?
Такое ощущение порой, что у нас все с этим вот нарушением ...большинство - Ваши " клиенты " ...как минимум ...(((
Шеба, дорогая, Вы телевизор смотрите ?
прогрессирующая психопатология это всегда закономерность.. .
"совпадения" могут быть лишьтолько в тех случаях, которые были (в свое время) обозначены Роберто Ассаджиоли..
А что тут странного, ведь именно шизофреники склонны к суициду.
Ирина Тимофеева
Считаете ли вы, что все, склонные к суициду - шизофреники?
а разве психолог ставит диагноз шизофрения?))))
Ирина Тимофеева
Диагноз ставит врач, а не психолог. Психолог обнаруживает и описывает особенности мышления (и не только его). При этом медицинский психолог не может не знать, какие нарушения свойственны каким заболеваниям, иначе ему нечего делать в больнице. Ведь экспериментальное патопсихологическое исследование для того и проводится, чтобы помочь врачу поставить диагноз.
Думаю, что закономерность... т. е. поступку к суицид предшествует очень сильное эмоциональное напряжение, а именно перенапряжение.. . Мозг обрабатывает эту информацию, мы пытаемся контролировать ситуацию, найти ответ.. . но... горе от ума...? -мозг переваривает сам себя.. .
После такой мясорубки мыслей в голове может быть что угодно и хорошо, если только нарушение мышления, а не полная его остановка в связи гибели.. .
как-то так...
да уж... интересно... пока похоже на закономерность, но в итоге не думаю, что окажется так!
Затрудняюсь с ответом...
ой подскажите мне по теории выготского) ) мой вопрос- следующий после вашего там) )
Ну варианты могут быть следующие:
1. Шиза обостряется весной
2. Шиза обостряется во время кризисов, катаклизмов.
3. Сейчас многие люди активно находятся в поиске смысла жизни, господствуют идеи эгоцентризма и цинизма, так что вполне... .
4. Стало "модным" у молодежи философствование, странные увлечения. . Хотя бы зайдите в контакт, там столько групп про выходы в астрал, про изменение своего сознания. даже про добровольное вызывание шизофрении....
Ну варианты могут быть следующие:
1. Шиза обостряется весной