Зависит от конкретного человека...
Но в целом, в большинстве случаев, он скорее всего думает лишь о том, что выполняет свою работу. И не более. Иначе он просто никогда бы не смог выполнять её.
Психология
Психологически у палача есть муки совести?
Если он кого-то обидит или обманет, а также если ему вообще вродители совесть воспитали - то испытывает, конечно. Он тоже человек.
Это его работа, поэтому он живёт без совести.
У него есть садисткий и маниакальный кайф.)
Кто даст мне покой? Подарит свет?
Божий сын казнен - ответа нет
Я решил идти в обитель Бога
Против воли всех небесных рек
Свой меч бросить там я был готов
Нет сил жечь людей огнем костров
Плыть в чужой крови, казнить пророков
Но создатель ваш не слышал слов
Царила тьма в его глазах
И на меня нахлынул страх
Мертвым казался Бог на небесах
Равнодушье видел я в старческих глазах
И откровенья свет пронзил меня -
Тот безумец был никем,
ваш спаситель - Я!
Божий сын казнен - ответа нет
Я решил идти в обитель Бога
Против воли всех небесных рек
Свой меч бросить там я был готов
Нет сил жечь людей огнем костров
Плыть в чужой крови, казнить пророков
Но создатель ваш не слышал слов
Царила тьма в его глазах
И на меня нахлынул страх
Мертвым казался Бог на небесах
Равнодушье видел я в старческих глазах
И откровенья свет пронзил меня -
Тот безумец был никем,
ваш спаситель - Я!
Палач не знает роздыха!.. Но все же, черт возьми, Работа-то на воздухе, Работа-то с людьми. Источник: Вишневский В. П.
не думаю... это точно так же как... надо ли проститутку жалеть... выбор у всех есть... а есть ещё такая гадость... душевные помыслы.. значит туда куда надо...
это работа .не хорошая не плохая. может необычная
Читал Станюковича. Там матрос который рубил мясо для приготовления еды команде корабля отрубил голову своему другу, когда тот шутя, положив голову на колдобину попросил её отрубить. Что тот и сделал. А потом, осознав-- плакал.
Нет, если бы у него были муки совести, то он не работал бы палачом.
Если у него психически здоров, то нет. Он же прсто работу делает. На мясокомбинате же работники не рыдают после работы и не ставят свечку за убиенных.